Повышенные бонусы и компенсации: сколько получат пенсионеры в декабре

В предновогодний период ряд лиц будет иметь возможность получить надбавки к пенсии. Кому положены выплаты? О чем говорят эксперты? И какие сроки для получения доплат установлены?

О повышении надбавок к пенсии стало известно 23 ноября: в Госдуме провели второе чтение бюджета, на котором обсуждали не только повышение ежемесячных выплат в новом году, но и поднимали вопрос о региональных бонусах ограниченному кругу лиц. Правда, финансовую поддержку получат не все пенсионеры.

Второе чтение

Ранее предполагалось, что из-за повышения инфляции надбавка будет больше (по сравнению с предыдущими годами), а также приятные бонусы получат все пенсионеры без исключения. После заседания в Госдуме было приятно решение выплачивать компенсации выборочно - на отраслевых и региональных уровнях.

Как бы прискорбно это ни звучало, но, в соответствии с федеральным законодательством, выплаты бонусов абсолютно всем невозможны - это чревато повышением индексации.

Получение возможно на региональных уровнях

Первая категория имеет возрастные ограничения. Доплаты положены тем, кто в 2022 году отмечал круглые даты. Такие подарочные наборы рассчитаны на тех, кому уже исполнилось 80 лет, но не старше 115 лет. Например, если пенсионеру исполнилось 85.

Бонусы затронули только Московскую область.

В зависимости от региона страны предусмотрен ряд финансовых выплат для поддержания пенсионеров. Основные категории - лица, проживающие на территории Крайнего Севера, малоимущие, а также ветераны войн. Суммы выплат устанавливаются в зависимости от состояния бюджета области.

В поддержку борьбы с COVID-19

Москвичи также могут требовать подарочный набор, если имеют прививочный паспорт с полной вакцинацией от коронавируса. Возрастные ограничения: от 65 лет и старше. Сумма бонуса составляет 10 000 рублей.

Подать заявку необходимо успеть до 31 декабря включительно. Обязательное условие - иметь столичную медстраховку.

Отраслевой уровень: доплаты и компенсации

Пенсионеры, посвятившие свою жизнь горно-металлургической отрасли, тоже претендуют на надбавки. Чтобы получить бонус, необходимо обратиться в организацию, где человек работал ранее. Выплаты могут быть как в денежном эквиваленте, так и в виде материальной помощи. Организация вправе поддержать пенсионеров предоставлением детских подарков в преддверии Нового года.

К слову о презентах: на региональном уровне предприятия могут поздравлять бывших сотрудников (от 80 до 115 лет) с юбилеями и другими памятными датами. Такие подарки тоже будут приурочены к бонусам и выплатам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о доплатах пенсионерам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.