Восемь вопросов, которые должен задать себе каждый человек, если хочет наладить отношения с деньгами. Отвечать на них нужно честно

Некоторые люди не умеют обращаться с деньги. Как только у них появляется лишняя сумма, они предпочитают сразу ее тратить. Они не задумываются о том, что нужно отложить немного средств на будущее или вложиться в инвестиции. Они стараются потратить всю зарплату, после чего много дней проводят в ожидании аванса. С безденежьем сталкиваются многие люди, но не все понимают, что причина такой проблемы кроется в их внутренних установках. Часто люди не умеют налаживать отношения с деньгами, поскольку повторяют действия своих родителей, а также не научены с детства финансовой грамотности. Если человек хочет стать финансово самостоятельным, а также научиться правильно управлять деньгами, то первоначально ему нужно понять, почему у него не получатся откладывать и сохранять средства. Для этого целесообразно ответить честно на 8 важных вопросов.

1. Какова моя денежная установка?

У каждого человека имеются денежные установки. Одни пытаются заработать средства для покупки еды и одежды, а другие строят грандиозные планы, связанные со строительством дома или покупкой квартиры. Такие установки значительно отличаются, причем люди, которые обладают маленькими амбициями, редко выбираются из нищеты. Они довольствуются малым, не обращаются к руководителю за премией или повышением по карьерной лестнице. Они уверены, что если им хватает средств на жизнь, то они являются счастливыми людьми. Безусловно, периодически у них возникают желания приобрести какие-либо крупные вещи, но они осознают, что им придется брать кредиты, которые будет очень сложно погашать.

Люди с высокими денежными установками обладают прекрасными амбициями. Они постоянно совершенствуют свои навыки, меняют работу, если их не ценят, успешно продвигаются по карьерной лестнице, вкладывают много усилий и времени на реализацию сложных проектов, а также налаживают контакт с руководством. Такие люди обладают прекрасной установкой, которая позволяет им быстро увеличивать доход.

Проблемы обычно возникают у людей, которые довольны своей маленькой или средней зарплатой, поэтому не стремятся к изменению своей жизни для улучшения материального состояния. Таким людям нужно осознать, что для предотвращения появления сложных финансовых проблем нужно изменить свои денежные установки и попытаться увеличить доход.

2. Завидую ли я друзьям и родственникам?

В окружении каждого человека можно найти людей, которые обладают высоким заработком. При общении с ними может возникать чувство зависти. Оно может обладать двумя особенностями. В первом случае человек завидует по-доброму, а также пытается выяснить, каким образом другу удалось добиться успехов. У него возникает желание попробовать воспользоваться теми же методами для достижения успеха. Такие люди действительно смогут улучшить свое материальное положение, поскольку они стараются на примере других получить больше средств.

Но существуют люди, которые завидуют и ставят особую защиту. Они утверждают, что не будут совершать тех же действий, что и их друг, чтобы заработать деньги. Это обусловлено черной завистью. Обычно такие люди относятся к деньгам с пренебрежением, а также демонстративно выказывают отвращение. Таким людям крайне сложно наладить отношение с деньгами, поскольку они не видят ничего хорошего в их наличии. Поэтому нужно проработать такую установку самостоятельно или с психологом. Важно осознать, что с помощью денег можно получить многие жизненные блага. Это позволит начать интересоваться разными способами, которыми пользуются окружающие для увеличения своего дохода.

3. Поддерживают ли родственники мои стремления?

Если у человека появились денежные амбиции, поэтому он планирует поменять работу, начать собственный бизнес или продвинуться по карьерной лестнице, ему требуется моральная поддержка. Она исходит из близких родственников, проживающих в одной квартире или доме. Но нередко приходится сталкиваться с тем, что даже самые близкие люди не поддерживают такую правильную инициативу. Они утверждают, что стабильная и низкооплачиваемая работа лучше, чем неизвестность. Поэтому начинают отговаривать от реализации намеченных планов.

В такой обстановке изменить свое материальное положение к лучшему крайне сложно. Поэтому желательно найти единомышленников среди друзей или вовсе посторонних лиц в интернете. Это позволит настроиться на положительный результат, а также действовать, для улучшения своего материального состояния.

4. Какие домашние вещи удерживают меня в нищенском состоянии?

Если человек планирует начать новую жизнь, настроенную на улучшение материального положения, то нужно полностью избавиться от вещей в доме, которые становятся препятствием для изменения своего мышления. Нужно выбросить старую и равную одежду, избавиться от посуды со сколами. Обязательно необходимо перебрать гардероб, выбросить ненужные коробки, а при необходимости заменить даже мебель. лучше всего придерживаться минимализма, поскольку заполнить квартиру можно потом, когда человек добьется финансового успеха.

5. Существует ли у меня обида на деньги?

Некоторые люди не осознают, что обижаются на деньги. Это связано со сложными детскими установками и неправильным поведением родителей. Например, в детстве ребенок очень хочет дорогую машинку, но родители постоянно говорят о том, что у них в семье нет денег. Машинку не дарят даже на праздники, поэтому у ребенка возникает обида, причем не на маму с папой, а на деньги. Даже во взрослом возрасте человек начинает винить не себя, а деньги, если у него не получается купить желаемый предмет. В результате появляется психологическая защита винить во всем деньги. Заработать с такой установкой большой капитал практически невозможно, поскольку человек испытывает негативные эмоции к собственному доходу.

6. Имеется ли недостаток в деньгах?

Если человек на протяжении всей жизни испытывает недостаток в средствах, то у него психика приспособлена к такому состоянию, поэтому он привычно продолжит страдать, не пытаясь изменить ситуацию. Поэтому нужно менять такую привычку, стараясь изменить отношение к доходу. Если требуются средства, то нужно постараться найти их разными способами, а не страдать от их недостатка.

7. Что поддержит мое состояние обеспеченного человека?

Если имеется настрой на улучшение материального положения, то желательно окружить себя людьми с высоким доходом и аналогичным мышлением. Это позволит действительно поддерживать состояние обеспеченного человека. Важно приобрести домой дорогостоящие и качественные вещи, которые будут вызывать восторг и приятное чувство богатства.

8. Что я чувствую, представляя себя состоятельным?

Некоторые люди, думая о собственном богатстве, испытывают неловкость, тревогу и даже страх. Это является следствием неправильных детских установок. Родители в детстве часто говорят, что богатство связано с преступной деятельностью, ложью и другими отрицательными чувствами. Поэтому люди испытывают неприятные эмоции по отношению к богатству и деньгам. Поэтому нужно менять свое отношение к финансам, чтобы достичь высокого материального положения.

Таким образом, если честно ответить на эти вопросы, то можно понять, по какой причине человек не может получать хороший доход, а также какие препятствия существуют у него на пути. Если изменить свое отношение к деньгам и найти единомышленников, то можно успешно идти к своей цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими препятствиями на пути к финансовому благополучию вам приходится сталкиваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.