Чувство одиночества: как различные эмоции формируют привычки тратить деньги

Позволяли ли вы себе в последнее время эмоциональные траты? Возможно, вы отправились за покупками после неудачного рабочего дня? Или, может быть, вы хотите купить несколько новых нарядов после ссоры со своей второй половинкой?

Звучит знакомо? Эти эмоциональные траты время от времени могут быть в порядке вещей. Но если ваши покупки будут слишком частыми, это может негативно сказаться на ваших финансовых целях.

Что такое эмоциональные траты

Эмоциональные траты происходят, когда вы совершаете покупки, когда ваши чувства обострены. Если вам когда-нибудь было скучно, одиноко, грустно во время похода по магазинам, вы поймете это.

У каждого человека есть свои собственные эмоциональные триггеры, побуждающие тратить деньги. Эта статья поможет вам определить свои!

Каков пример эмоциональных трат

Распространенная тема эмоциональных трат - покупка вещей, которые вы не можете себе позволить, только потому, что они повышают ваш статус. Это побуждает нас совершать такие покупки, как последняя модель смартфона, модная машина или дизайнерская сумочка. Эти материальные ценности имеют определенный социальный статус, но проблема в том, что продолжают появляться новые, более модные и крутые вещи. По сути, это проигранная битва!

В чем разница между эмоциональными тратами и навязчивыми покупками

Когда эмоциональные покупки происходят в единичных случаях, и вы можете позволить себе ту сумму, которую потратили, это не всегда огромная проблема. Например, одноразовый поход по магазинам вполне понятен, если вы переживаете тяжелую утрату или недавний разрыв отношений. И если это не опустошит ваш банковский счет, то вряд ли причинит вред.

Но проблема усугубляется, когда эмоциональные траты становятся регулярными. Замечаете ли вы, что тянетесь за своей кредитной картой каждый раз, когда коллега как-то не так общается с вами? Или, может быть, каждый раз, когда вы не согласны со своей мамой?

В таких ситуациях эмоциональные траты могут быстро выйти из-под контроля. Вы можете сказать себе, что "заслуживаете" этого. Но правда в том, что вы заслуживаете того, чтобы держать свои финансы под контролем.

Когда частые эмоциональные траты влияют на другие сферы вашей жизни, такие как ваши отношения или кредитный рейтинг, у вас может возникнуть зависимость от покупок. Вот каковы некоторые распространенные причины эмоциональных трат.

Вам грустно

Вы можете использовать шопинг как средство подбодрить себя, когда чувствуете себя подавленными. Это потому, что покупка чего-то нового может дать вам мгновенный выброс дофамина, гормона "хорошего самочувствия".

Небольшая розничная терапия может помочь вам в краткосрочной перспективе, но за ней часто следуют угрызения совести, когда вы понимаете, что не можете позволить себе то, что только что купили.

Вы страдаете от низкой самооценки

Если вы плохо относитесь к себе, может быть легко попасть в ловушку использования покупок для улучшения вашей самооценки. Вы можете купить новую одежду и косметику или сделать прическу и маникюр, чтобы почувствовать себя лучше.

Но вы можете влезть в долги, если не сможете позволить себе такие траты. А это может вызвать проблемы психики, в том числе снижение самооценки и нарушение когнитивных функций.

Вы чувствуете беспокойство или депрессию

Тревога и депрессия являются распространенными эмоциональными триггерами для трат. Если вы находитесь в подавленном состоянии, вы можете попытаться облегчить эти чувства, купив что-нибудь новое.

Но попытка сбалансировать состояние психического здоровья с помощью расходов только усугубит ваши финансовые проблемы в долгосрочной перспективе.

Как эмоциональный шопинг может повлиять на ваши финансовые цели

Независимо от того, откладываете ли вы деньги на первоначальный взнос за дом, планируете выйти на пенсию или хотите забронировать семейный отпуск в этом году, все эти цели требуют бюджета. И если ваш бюджет будет уничтожен из-за траты денег на покупки, вы, скорее всего, откажетесь от своих планов.

Возможно, вы экономите не так усердно и быстро, как надеялись, и полагаетесь на кредитные карты для оплаты таких предметов первой необходимости, как продукты. Влезание в долги - еще один наихудший сценарий влияния эмоциональных трат.

Способы управления эмоциями

Вот как бороться с эмоциональными тратами:

  • Узнайте, что заставляет вас совершать покупки. Разберитесь со своей собственной психологией и поймите, почему вы тратите так много, какие именно триггеры заставляют вас это делать.
  • Придерживайтесь более здоровых привычек. Перенаправьте энергию, которую вы потратили бы на покупки, и используйте ее с большей пользой. Возможно, вы займетесь новым хобби, возьмете в руки книгу или будете слушать свой любимый плейлист всякий раз, когда почувствуете желание что-то приобретать.
  • Сделайте это частью своего финансового плана. Если вы все еще неравнодушны к идее немного потратиться, но хотите сделать это контролируемым образом, заложите эмоциональные расходы в бюджет. Пусть цифра будет разумной, пообещайте себе, что не будете ее превышать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас заставляет совершать эмоциональные траты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.