Соревнования по сбережению с бонусами: как научить детей ценить деньги, экономить и инвестировать

Не нужно быть экспертом, чтобы утверждать, что в последнее время жизнь стремительно дорожает. Речь идет и о продуктах питания, и о промышленных товарах, и об услугах. Поэтому неудивительно, что многие родители озабочены тем, как обеспечить своих детей, и тем, как привить им финансовую грамотность, чтобы, насколько это возможно, облегчить им жизнь в будущем. Ведь, обладая соответствующими навыками, они, став самостоятельными, смогут и сэкономить денежные средства, и выгодно их инвестировать.

Лора Ситер, глава отдела личных финансов в компании AJ Bell, которая является 36-летней матерью, поделилась рекомендациями, которые помогут сэкономить определенную, пусть и небольшую сумму для детей. Она утверждает, что для этого нужно проделать нехитрые трюки, которые одновременно помогут привить подрастающему поколению финансовые навыки. Среди них, например, открытие сберегательного счета и соревнование за денежные бонусы.

Расскажите детям об инвестициях

Лора призывает не только помогать ребятам экономить деньги, но и объяснить им, что понимается под инвестициями. Чтобы они уже с ранних лет имели понимание того, как действуют финансовые механизмы. А затем, с возрастом, смогли сами грамотно совершать действия по вкладам и покупке акций.

Рассказывать об инвестициях малышам лучше на примере компании, которая им хорошо известна. Такой, как гигант развлекательной индустрии The Walt Disney Company, поскольку она является преуспевающей. Объясните детям, как вложение в нее денежных средств будет способствовать и ее развитию, и приумножению благосостояния инвестора. По мнению Ситер, вовлекать девочек и мальчиков в бизнес-процессы с самого раннего возраста - это хорошая идея.

Организуйте соревнование между братьями и сестрами

Как только дети подрастут и смогут самостоятельно пользоваться денежными средствами, их нужно приучать к экономии. Можно предложить откладывать деньги на какую-то конкретную игрушку. Или собирать их от одного дня рождения к другому, чтобы наглядно показать ребенку, как увеличился его бюджет.

От себя вы можете добавить процент, который "набежал" за год. Полученный результат даст стимул мальчику или девочке не тратить карманные деньги, чтобы приумножить их. Если в семье больше одного ребенка, Лора советует превратить экономию в игру, в которой ребята соревнуются за призы или денежные бонусы. Награда достанется тому, кто сбережет больше финансов за месяц.

Откройте сберегательный счет

Даже если вы будете откладывать немного каждый месяц, начиная от рождения ребенка до исполнения ему 18 лет, может получиться совсем неплохая сумма. Вот что показывает простой расчет. Например, вы ежемесячно вносите в банк 1500 рублей. За весь период набегает 324 000 рублей (1500 × 12 × 18). И это еще без учета процентов, которые в среднем по вкладам составляют 5 % в год. Эта сумма может быть увеличена, если вы, например, предложите родственникам не дарить ребенку игрушки и другие подарки на праздники, а класть деньги на счет.

Фиксируйте результаты накоплений

Как правило, дети могут делать накопления из карманных денег. Вопрос о том, сколько давать на карманные расходы, в каждой семье решается индивидуально. Это зависит как от возраста мальчика или девочки, так и от дохода семьи. Глава отдела личных финансов дает рекомендации относительно размера карманных денег для англичан.

Если говорить о России, то, по данным экспертов, выдавать денежные средства детям целесообразно каждую неделю, это должен быть один и тот же день. Можно делать это и раз в месяц. При этом речь идет о самых разных суммах. Кто-то получает в неделю 50 рублей, а кто-то - 500. За полгода в первом случае "накапает" 1200 рублей, а во втором - 12 000 рублей.

За 1200 рублей ребенок может приобрести игрушку, которая является ценной для него. А за 12 000 рублей - велосипед. Но, вне зависимости от суммы, польза для мальчика или девочки большая. Ведь они усваивают действия механизма "накопил - приобрел". Чтобы стимулировать ребят к сбережению финансов, можно заносить результаты увеличения накоплений в таблицу для наглядности.

Научите ребят ценить деньги

Чтобы дети научились ценить деньги, Лора Ситер советует давать им возможность зарабатывать. Для этого можно давать им задания, за которые они будут получать вознаграждение. Например, ребенок может заняться продажей выпечки или старых игрушек, взять на себя уход за соседской кошкой, пока ее хозяева находятся в отпуске. Тогда дети будут ценить труд и, соответственно, бережнее относиться к заработанным деньгам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что финансовую грамотность нужно прививать с ранних лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.