Ненужные подписки и ресторанная еда: бессмысленные покупки и услуги, на которые глупо тратить деньги

В современном мире мы окружены соблазнами потратить деньги. Это может быть что угодно, от новой пары туфель до новой машины. Однако не все покупки одинаково полезны. Некоторые могут быть бессмысленными и даже вредными для наших финансов.

Лотерейные билеты

Лотерейные билеты - это, пожалуй, самая бессмысленная покупка, на которую можно потратить деньги.

В большинстве лотерей шансы на выигрыш главного приза составляют менее 1 к миллиону. Это означает, что вы с большей вероятностью будете поражены молнией, чем выиграете в лотерею.

Даже если вы выиграете, вы, скорее всего, потратите все деньги на оплату налогов. В большинстве стран выигрыши в лотерею облагаются налогом. В России налог на выигрыши в лотерею составляет от 13 до 35 процентов.

Лотереи часто рекламируются как легкий способ стать богатым. Это может привести к тому, что люди будут тратить больше денег на лотерейные билеты, чем они могут себе позволить.

Ненужное высшее образование

Высшее образование может быть очень полезным для карьерного роста и повышения заработной платы. Однако, если вы не уверены, что вам нужно повышать высшее образование или в том, какую профессию вы хотите получить, то лучше отложить обучение на потом.

В частности, аспирантура может быть ненужной, если вы не планируете заниматься академической карьерой или не хотите заниматься исследованиями в своей области. Аспирантура может быть дорогостоящей и трудоемкой, и она может не привести к улучшению ваших карьерных перспектив.

Большое количество обуви

Большое количество обуви - это не только бесполезная, но и вредная покупка. Избыток обуви приводит к тому, что вы не носите ее. Кроме того, большая коллекция обуви может занимать много места в вашем доме.

Ненужные подписки

Ненужные подписки - это еще одна распространенная ошибка, которую совершают многие люди. Перед тем как оформить подписку, обязательно подумайте, действительно ли вы будете пользоваться этим сервисом. Если вы сомневаетесь, то лучше отложить подписку на потом.

Ненужные страховые продукты

Ненужные страховые продукты - это еще одна покупка, которая может привести к финансовым потерям. Перед тем как оформить страховой продукт, обязательно изучите условия договора и убедитесь, что этот продукт вам действительно нужен.

Вот несколько примеров ненужных страховых продуктов:

  1. Страхование жизни на сумму, превышающую ваши потребности.
  2. Страхование от несчастных случаев с высокими страховыми взносами. Вам не нужно покупать страхование от несчастных случаев с высокими страховыми взносами, если вы уже имеете медицинскую страховку.
  3. Страхование для предметов, которые вы не можете себе позволить заменить, например для автомобиля, который стоит больше, чем ваша годовая зарплата.

Дом, который не соответствует уровню жизни

Покупка дома - это важное решение, которое требует тщательного планирования. Если вы купите дом, который не соответствует вашему уровню жизни, то это может привести к финансовым трудностям. Например, если вы купите слишком большой дом, то вам придется тратить больше денег на коммунальные услуги, ремонт и обслуживание.

Это касается и аренды жилья, на которое вы можете тратить практически всю заработную плату, хотя можно жить скромнее и во много раз комфортнее.

Новая машина

Покупка машины - это важное решение, которое требует тщательного планирования. Машина может быть дорогостоящей, и она требует регулярного обслуживания и ремонта. Поэтому важно убедиться, что вы готовы к этим затратам.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать ненужных затрат при покупке машины:

  1. Подумайте о своих потребностях. Сколько места вам нужно? Сколько людей вы обычно перевозите? Сколько вы ездите?
  2. Сравните цены. Не покупайте первую машину, которую вы найдете. Сравните цены у нескольких дилеров, чтобы найти лучшее предложение.
  3. Не покупайте машину, которую вы не можете себе позволить. Расходы на авто включают в себя первоначальный взнос, ежемесячные платежи по кредиту, страхование, бензин, техническое обслуживание и ремонт. Убедитесь, что вы можете позволить себе все эти расходы.
  4. Не покупайте машину, которая вам не нужна. Если вы можете ходить пешком, ездить на велосипеде или пользоваться общественным транспортом, вам может не понадобиться машина.

Ресторанная еда

Ресторанная еда может быть вкусной и удобной, но она также может быть очень дорогой. Если вы хотите сэкономить деньги, то лучше готовить дома.

Стоимость приготовления еды дома обычно составляет около 30 процентов от стоимости еды в ресторане. Это означает, что вы можете сэкономить до 70 процентов, если будете готовить дома.

Ресторанная еда часто содержит больше соли, сахара и жира, чем домашняя. Это может привести к проблемам со здоровьем, таким как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Если же вы не хотите отказываться от ресторанной еды, то составьте список того, что вы хотите заказать. Это поможет вам избежать импульсивных покупок.

Дополнительные советы по предотвращению бессмысленных покупок

  • Если вы видите что-то, что вам нравится, не спешите покупать это. Отложите покупку на несколько дней или недель, чтобы дать себе время подумать.
  • Составьте бюджет. Это поможет вам отслеживать свои расходы и не тратить больше, чем вы можете себе позволить.
  • Подумайте о долгосрочных последствиях покупки. Не тратьте деньги на то, что вам может быстро надоесть или что вам не понадобится в будущем.

Если вы будете следовать этим советам, то сможете избежать бессмысленных покупок и улучшить свое финансовое положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие бессмысленные покупки вы делали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.