Засосала кредитная трясина. Что делать, если денег вечно не хватает, а накапливать не получается

Почти 65% россиян имеют больше одного кредита, что может привести к серьезным финансовым проблемам. Чрезмерное накопление займов может привести к огромным переплатам или даже к банкротству. Многие люди, попавшие в долговую яму, имеют несколько кредитов. Некоторые заемщики не могут точно определить число своих задолженностей, что делает их финансовое положение нестабильным.

Предупреждение и разумное планирование финансовых обязательств могут помочь избежать подобных проблем. Важно внимательно относиться к своим расходам, не брать кредиты на суммы, которые превышают возможности погашения, и своевременно погашать задолженности.

Направьте все деньги на досрочное погашение

Долговая яма, в которую попадают люди с несколькими кредитами, может оказаться непреодолимым испытанием. Однако решение есть - ревизия кредитов. Начните с самого маленького долга, направляя все возможные средства на его погашение, при этом продолжая вносить минимальные платежи по остальным кредитам. После погашения первой задолженности переходите ко второй, используя освободившуюся сумму от первого долга.

Возможно, придется временно найти подработку или сократить необязательные расходы. Но результат стоит того: избавление от долгов, существенная экономия на процентах и приобретение навыков финансового планирования. Такой подход обеспечит вам мотивацию двигаться вперед, зарабатывать и откладывать больше. Вы не только ощутите финансовое облегчение, но и осознаете свою финансовую грамотность.

Воспользуйтесь рефинансированием

Второй метод сокращения долговой нагрузки – это рефинансирование, когда вы берете новый кредит на более выгодных условиях для погашения предыдущего. Иногда банки снижают процентные ставки, что позволяет снизить расходы. Чтобы решить, подходит ли вам рефинансирование, надо изучить предложения банков и найти те, которые предлагают самые низкие ставки, заполнить заявление на рефинансирование и рассчитать все дополнительные затраты, такие как страховки и комиссии, чтобы сравнить их с текущими расходами. Также можно попробовать улучшить условия кредитования в текущем банке. Рефинансирование – это серьезный финансовый шаг, который требует внимательного анализа и сравнения условий различных кредитных предложений.

Примените реструктуризацию

Третий способ - это реструктуризация. Это изменение условий погашения кредита со стороны кредитора, чтобы избежать дефолта. В результате заемщику становится легче погасить долг. Например, можно использовать отсрочку платежей, снизить процентную ставку или увеличить срок кредита. Это помогает снизить финансовое давление на заемщика и дает ему возможность облегчить себе финансовую обязанность. Реструктуризация не всегда возможна и требует согласия кредитора, поэтому перед принятием решения стоит обсудить все возможные варианты с финансовым консультантом.

Особенности кредитных каникул

Ипотечные и кредитные каникулы представляют собой разновидность реструктуризации, которая позволяет заемщикам временно освободиться от выплат по кредиту в случае наступления трудной финансовой ситуации. Заемщики могут либо платить уменьшенные суммы, либо вообще не платить в течение определенного периода.

Хотя кредитные каникулы дают возможность отдохнуть от платежей в настоящий момент, все невыплаченные суммы придется погасить в будущем. Поэтому, перед тем как решиться на использование каникул, необходимо хорошо продумать свои финансовые возможности.

Если сомневаетесь в возможности полного восстановления финансовой стабильности через полгода, эксперты рекомендуют обратиться в банк для реструктуризации кредита на постоянной основе. Это поможет изменить условия выплаты на более приемлемые и предотвратить возможные финансовые проблемы в будущем. Право на кредитные каникулы необходимо подтвердить документально в течение 90 дней с момента обращения, поэтому стоит быть готовым к этому требованию.

Банкротство

Если ситуация с кредитами становится критической и сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей, то вариантом выхода может быть объявление о банкротстве. Но это решение несет с собой негативные последствия. В процессе банкротства имуществом и средствами должника управляют суд и финансовый управляющий. Банкроту разрешается тратить не более 50 тысяч рублей в месяц, если суд не утвердит другую сумму. Такое решение может негативно отразиться на деловой репутации и кредитной истории банкрота.

В течение трех лет после завершения процедуры банкрот не может занимать руководящие должности. Однако в ряде случаев банкротство может быть единственным способом выбраться из долговой ямы. Заемщик может добровольно начать процедуру банкротства, если он понимает, что не сможет исполнить обязательства в срок или находится в состоянии неплатежеспособности. В других ситуациях процедуру банкротства необходимо начать обязательно, если общая сумма долгов превышает 500 тысяч рублей, платежи просрочены на 90 дней и более или есть риск ухудшения финансового положения. Процедура банкротства приносит облегчение от начисления процентов, взыскания штрафов и пеней, а также защищает имущество должника.

Отследите расходы

Отслеживание своих расходов - это ключ к финансовой грамотности. Понимание того, куда уходят ваши деньги, поможет вам выявить излишние траты и найти способы сэкономить. Анализ своих расходов можно проводить различными способами: от ведения учета в Excel до использования специальных приложений на телефоне, которые автоматически синхронизируются с банковской картой. Это значительно облегчит процесс и позволит избежать ручного ввода данных.

Для более удобного контроля над финансами существует множество приложений, предназначенных специально для учета расходов. Ведение учета должно быть регулярным - только так вы сможете точно оценить, на что именно уходят ваши деньги и где можно сэкономить. Уже через несколько недель аккуратного отслеживания вы сможете выделить лишние расходы, такие как ежедневный кофе или ненужные перекусы, и принять меры по их уменьшению.

Таким образом, существует множество способов, позволяющих вылезти из долговой ямы и избавиться от большого количества кредитов, хотя это может быть очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с кредитной нагрузкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.