"Первый раз деньги вам вернут": в чем фишка новой мошеннической схемы под предлогом заработка на AliExpress и как не попасться

В последнее время наши соотечественники стали все чаще получать предложения начать зарабатывать на AliExpress. Будьте бдительны, чаще всего авторами этих рассылок являются мошенники. Суть схемы такова, что злоумышленники в первый раз действительно вернут деньги, а затем предложат вложить еще больше.

Не желаете заработать на AliExpress?

Новая уловка злоумышленников предполагает привлечение потенциальных жертв через рассылки в популярных социальных сетях. Пользователям предлагается начать зарабатывать на популярном маркетплейсе путем продвижения товаров. В некоторых случаях соискателям работы обещают доход до 30 000 рублей в день. Звучит заманчиво, не правда ли?

Заинтересовавшиеся должны пройти простую регистрацию. Обычно это сторонние фишинговые сайты, иногда содержащие логотипы и упоминания AliExpress. После чего необходимо пополнить свой баланс и совершить покупки определенных товаров якобы с целью раскрутки бренда. Потраченные средства с небольшим процентом злоумышленники обещают вернуть на счет сразу после завершения операции. Речь идет обычно о внесении небольшой суммы от 500 до 2000 рублей.

Если следовать инструкции, средства действительно возвращаются. После чего поступает предложение внести уже большую сумму и повторить всю последовательность действий. Разочарование обычно наступает именно на этом этапе. Ведь второго возврата денежных единиц на баланс не произойдет. Кураторы же и прочие работодатели перестают выходить на связь и отвечать на любые вопросы.

Почему мы готовы верить мошенникам?

Новая схема обмана населения с использованием упоминания об AliExpress имеет много общего с классическими финансовыми пирамидами. Соискателям предлагают легкий заработок с минимальными вложениями.

Это работает прежде всего потому, что многие наши соотечественники недовольны своим текущим уровнем доходов и мечтают о его увеличении. При этом многие люди просто не представляют себе, как работают крупные торговые виртуальные площадки, и готовы поверить в возможность хорошего заработка на них.

Как защитить себя и своих близких

Специалисты по киберпреступности рекомендуют всем пользователям осмотрительно относиться к любым предложениям легкого заработка в интернете. Избегайте «вакансий», предполагающих внесение собственных денежных средств ради получения потенциального дохода в перспективе.

Посещайте только проверенные сайты и не переходите по сторонним ссылкам, полученным из сомнительных источников. Будьте бдительны. И помните о том, что крупные успешные компании не занимаются поиском новых сотрудников путем рассылок в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с предложением заработать на AliExpress?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.