10 ужасных фактов о спальне, которые, возможно, лучше и не знать

Знаете ли вы, что спальня – место, где мы проводим треть своей жизни, кишит микробами, бактериями и пылевыми клещами? К сожалению, большая часть этих вредных организмов никуда не денется, что бы мы ни делали, но это не значит, что тщательная уборка - совсем бесполезное занятие.

Вот вся грязная правда о нашем ночном убежище, а также несколько полезных советов о том, как лучше всего сократить до минимума количество нежелательных и опасных для здоровья соседей.

Мы спим в окружении полутора миллионов пылевых клещей

знать

Если вас сильно напугала эта статистика, расслабьтесь. Специалисты утверждают, что есть верный и простой способ сократить это количество. Во-первых, регулярная стирка постельного белья и чехлов для матраса, как минимум раз в неделю. Во-вторых, после сна не заправляйте постель сразу, а отодвиньте одеяло и позвольте скопившейся за ночь влаге испариться, а постели проветриться.

В ковре в 4 тысячи раз больше микробов, чем в унитазе

ковер

Постарайтесь не сильно задумываться об этом, когда в следующий раз будете босиком шагать по ковру. Чтобы сократить количество микробов, специалисты рекомендуют регулярно пылесосить ковры, особенно те, у которых густой и высокий ворс, как минимум два раза в неделю. Если есть возможность проветрить ковры на свежем воздухе, воспользуйтесь ею.

На поверхности мобильного телефона больше бактерий, чем на ободке унитаза

Как часто вы кладете мобильный телефон под подушку или у изголовья? Не стоит. Кроме того, чтобы регулярно очищать и дезинфицировать поверхность мобильного телефона, приобретите индивидуально упакованные антибактериальные салфетки и храните их рядом с телефоном: на рабочем столе, в машине, в сумочке, в кармане и на прикроватном столике.

Подушки собирают огромное количество пыли и пылевых клещей

клещ

За три года обычная подушка удваивается в весе, ели вы спите на ней регулярно. Чтобы избежать скопления вредных организмов и пыли, меняйте подушки раз в три года.

Кровать и матрасы тоже собирают пылевых клещей

матрас

По подсчетам специалистов, матрас, прослуживший восемь лет, собрал за годы верной службы около пяти килограммов мертвых клеток кожи. К сожалению, менять матрас так же часто, как и подушки – дорогое удовольствие, поэтому регулярно пылесосьте ваш матрас со всех сторон и проветривайте его как можно чаще.

Вредные бактерии скапливаются и в пижаме

По статистике, человек использует одну и ту же пижаму 17 ночей подряд. Поскольку за ночь мы теряем огромное количество мертвых клеток эпидермиса, значительная их часть остается в пижаме, кроме того, важно знать, что эти клетки могут быть носителями вредных микробов. Чтобы не заворачиваться каждую ночь в саван из вредных микроорганизмов, стирайте пижаму раз в три дня.

Во время сна тело вырабатывает около ста литров пота ежегодно

пот

Такое количество пота во влажной комнате способствует распространению бактерий. Именно это мы называем неприятным запахом. Чтобы бороться с микробами, вызывающими запах, специалисты рекомендуют обрабатывать матрасы и раму антибактериальным спреем.

В старой косметике содержится огромное количество микробов

спальня

Внимательно следите за сроком годности ваших косметических продуктов. Не просто сроком годности, а сроком действия после того, как флакон, тюбик или бутылка были вскрыты. По статистике, вредные бактерии содержатся в четырех из пяти открытых флаконов.

Вирусы держатся на поверхностях около 48 часов

Если к вам в гости пришел зараженный человек, неважно, обнимаете вы его или нет. Факт в том, что риск заражения остается в течение 48 часов. Вирусы могут выживать на ручках двери или поверхности мебели. Отличным средством для борьбы с вирусами может быть фармакологически одобренный дезинфицирующий спрей.

Спать с домашним питомцем в одной постели вредно

факт

Животные часто являются переносчиками вредных бактерий или паразитов, поэтому старайтесь приучать их спать отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.