Осторожно, мыши: несколько простых способов держать грызунов подальше от вашего дома

На первый взгляд мыши могут показаться милыми и безвредными, особенно если их сравнивать с крысами. Но на самом деле это только кажется. Они могут передавать множество опасных для здоровья заболеваний. Но даже если не обращать внимания на болезни, мало кто хочет, чтобы грызуны действительно вторгались в дом. Так что если вы решили бороться с ними и обезопасить свой дом, тогда вам нужно обратить внимание на эти способы.

Закройте входы и выходы

Первый шаг в направлении того, чтобы сделать ваш дом безопасным от мышей, это убедиться, что все потенциальные точки входа, такие как отверстия, трещины и небольшие пространства под раковиной, окнами и в дверях, полностью запечатаны. Проверьте весь свой дом на наличие таких отверстий как внутри, так и снаружи. Вы спокойно можете блокировать все точки при помощи сетки из меди или нержавеющей стали, гидроизоляции или цемента.

Уборка

Также вы обязательно должны убедиться, что в вашем доме нет еды, которую мыши могли бы обнаружить. Так что следуйте небольшим правилам:

  • держите всю еду в герметичных пластиковых контейнерах;
  • регулярно выбрасывайте мусор;
  • не оставляйте грязные остатки пищи в раковине;
  • подметайте пол и очищайте поверхности от крошек.

Мышеловки

Пусть мышеловки и не гуманны, но они действенны. К тому же можно использовать специальные ловушки. Прочитайте обязательно инструкцию об их правильном использовании, а затем поместите туда, откуда в вашем доме может появиться мышь. Для лучшего эффекта положите в ловушку кусочек пищи. Проверяйте ловушку ежедневно и выносите мышек на улицу.

Мятное эфирное масло

Для человека запах мяты приятен, а вот мыши его просто ненавидят, так что нанесите на ватные шарики 20-30 капель эфирного масла, а затем поместите их в места, которые привлекают мышей. Вы должны заменять такие отпугиватели ежедневно. Обязательно убедитесь, что шарики находятся вне досягаемости от ваших детей и домашних животных.

Гвоздика и эфирное масло гвоздики

Мышам также не нравится запах гвоздики. Если вы выбираете эфирное масло, то использовать его нужно по аналогии с мятным. Кроме того, вы можете использовать цветы - просто заверните их в старые футболки и разложите по дому.

Лавровый лист

Лавровый лист является еще одним репеллентом с приятным запахом. Поместите несколько листиков на любимые места мышей. Не забудьте менять их каждые пару-тройку дней.

Алюминиевая фольга

Покройте столешницу и другие поверхности, по которым могут ходить мыши, алюминиевой фольгой. Вы также можете поместить ее в трещины и отверстия, чтобы предотвратить попадание мышей в ваш дом.

Специальные спреи

Вы можете приготовить специальный спрей, отпугивающий мышей. Он сделан из очень острого перца, поэтому лучше всего будет носить перчатки и маску, чтобы избежать раздражения слизистых. Для приготовления спрея вам понадобится:

1. Вскипятить 4 литра воды.

2. Поместить половину чашки нарезанного перца хабанеро и 2 столовые ложки хлопьев чили в кухонный комбайн, а затем взбить.

3. Поместите весь перец в 8-литровое ведро и залейте кипящей водой. Дайте этой смеси постоять в течение суток.

4. По истечении времени процедите всю смесь через марлю. Перелейте ее в распылитесь и опрыскайте все зоны в вашем доме, где были замечены мыши.

Сушеные листья

Поместите высушенные листья на участки, где бывают грызуны. Замените их, как только запах исчезнет.

Нафталин

Шарики нафталина хороши не только против моли. Они также могут отпугнуть мышей. Просто помните, что нафталин ядовит, поэтому используйте его с осторожностью, если у вас есть маленькие дети или домашние животные.

Заведите кошку

Когда-то кошки были взяты в дома именно для того, чтобы они ловили мышей в местах, где хранили зерно. Так что позвольте питомцу делать работу, которая для него и предназначена. Если у вас еще нет питомца, то отправляйтесь в ближайший приют и возьмите себя пушистую лапочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от мышей в своем доме?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошка - самое эффективное средство.У меня мыши сбежали как только появилась в доме пара котят, которые им пока еще ничем не угрожали. Наверное, кошачий запах их выгнал из дома. При том что в доме не "пахнет кошками". Просто у животных обоняние острее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.