Тля боится как огня: хитрые способы избавиться от вредителей были популярны еще в СССР, а сейчас о них мало кто помнит

Тля - насекомое, которое может нанести непоправимый вред садовым культурам. К тому же размножается она очень быстро, и уничтожить ее не так то просто. Химические средства не всегда бывают безвредны для почвы и растений. Мы расскажем о простых методах избавления от тли, которые были популярны в СССР.

Горький перец

Нам понадобится килограмм перца. Его необходимо мелко порезать, а затем кладем его в кастрюлю. Заливаем десятью литрами воды и ставим на плиту. Доводим до кипения, а затем огонь убавляем. Кипятим в течение одного часа. Убираем с плиты и закрываем крышкой. Оставляем настаиваться в течение двух суток. После этого получившееся средство процеживаем и разливаем по бутылкам. Плотно закручиваем крышки и убираем в темное прохладное место. Для опрыскивания травянистых растений берем 150 граммов на десять литров воды. Добавляем сорок граммов хозяйственного мыла. Тщательно перемешиваем раствор и приступаем к опрыскиванию. Если вы собираетесь опрыскивать деревья, то дозировку следует удвоить.

Хрен

Берем листья и корни хрена. Тщательно их измельчаем. Заполняем получившейся массой пластиковое ведро до половины. Затем заливаем водой и даем настояться в течение двух-трех часов. Средство готово к опрыскиванию. Разводить водой его не нужно.

Пищевая сода

Берем одну столовую ложку соды и растворяем в литре воды. Теперь нужно настругать в получившийся раствор четвертинку хозяйственного мыла. Приступаем к опрыскиванию растений.

Зола

Нам нужно 200-300 граммов золы просеять от крупных кусков. Высыпаем в ведро или подходящую емкость. Ставим на плиту кастрюлю и наливаем в нее два литра воды. Доводим до кипения. Снимаем кастрюлю с плиты и аккуратно выливаем кипящую воду в золу. Оставляем до полного остывания. Теперь смесь необходимо процедить и добавить 50 граммов мыла. Перемешиваем и опрыскиваем растения.

Эти способы очень быстро избавят вас от тли в саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас свои способы избавления от садовых вредителей?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Табак развести горячей водой, остудить ,опрыскивать
Копировать ссылку
17
Тлю разводят муравьи, они их доят, питаясь выделениями и разносят на другие плодово - ягодные насаждения. Нужно уничтожать муравьиные колонии в саду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.