Что можно сделать, чтобы уберечь одежду от моли: применить уксус и не только

За время локдауна мы отвыкли от многих своих нарядов, так как приходилось находиться большую часть времени дома и особо наряжаться было некуда. Именно поэтому одежда была помещена в шкафы и гардеробы. При этом многие люди не соблюдают элементарные правила, которые могли бы защитить от моли. Вот некоторые средства, которые помогут защитить вещи от этих насекомых.

Как предотвратить появление моли?

Нужно одежду, которую вы не собираетесь носить некоторое время, постирать, высушить и разложить в герметичные пакеты или контейнеры. Вредных насекомых привлекают волосы, пот и жир человека, остающиеся на грязной одежде.

Не нужно хранить одежду в картонной коробке, так как моль может легко прогрызть картон. Стоит регулярно оставлять дверь гардероба открытой, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. Моль очень любит влажные и теплые места. Поэтому нужна хорошая микроциркуляция воздуха.

Если насекомые уже поселились на одежде, то стоит вынуть вещи и постирать их в достаточно горячей воде, чтобы уничтожить личинки. Если вещи нельзя стирать в горячей воде, то стоит отправить их в химчистку или заморозить.

Профилактика появления моли

Если после стирки одежды все равно появляется моль, то нужно промыть внутреннюю часть гардероба разведенным в воде уксусом. Эти насекомые просто не переносят уксусную кислоту.

Вешать одежду желательно на вешалки, сделанные из кедрового дерева. Кедр отпугивает моль. В гардероб можно поместить некоторые сушеные травы, такие как розмарин, гвоздика, тимьян, лавровый лист и лаванда. Стоит разложить эти травы по тканевым мешочкам, а затем поместить в ящички.

Хорошо помогают справиться с вредными насекомыми корки мандаринов и апельсинов. Нужно разложить их по саше и поместить в шкаф.

При стирке деликатных вещей стоит добавлять в воду несколько капель масла лаванды. Также можно опрыскивать одежду спреем, изготовленным на основе лаванды.

Средство для защиты от моли

Для изготовления этого средства нужно взять зонтики гвоздики и тщательно размолоть их в порошок при помощи кофемолки. Пересыпать полученный порошок по 1 ч. л. в баночки и гардероб в открытом виде.

Чтобы случайно не просыпать это средство, можно хранить его в хлопковом мешочке или капроновом носке. Гвоздику в таких мешочках стоит поместить в карманы верхней одежды. Можно также разложить их и в обувь.

Это средство нужно менять слишком часто. Аромат настолько интенсивный, что его хватает на несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.