Как и от каких птиц надо защищать вишневое дерево с ягодами: способы и приемы

Вишневые деревья можно встретить на многих садовых участках. Они дают вкусные и полезные плоды. Но птицы, прилетающие в сад, могут нанести большой ущерб вашим посадкам. Они склевывают и портят ягоды. Как спасти свой урожай от пернатых? В статье мы приведем несколько способов защиты вишни от птиц.

Какие птицы едят вишню

Чаше всего плоды вишни поедают скворцы. Они нередко образуют гнезда на вишневых деревьях. Вред ягодам могут также нанести сороки, дрозды и воробьи. Эти птицы склевывают мякоть плодов.

Посадки вишни нередко атакуют дубоносы. Этих птиц не интересует мякоть, но они едят вишневые косточки. Они расклевывают ягоды, чтобы добраться до лакомства.

Блестящие отпугиватели

Этим способом можно отпугнуть воробьев. Они боятся светоотражающих предметов. А вот спасение от скворцов и дроздов - под большим вопросом. Такой способ не действует против сорок, так как эти птицы любят блестящие вещи. Они могут стянуть отпугиватель и добраться до ягод.

Повесьте на ветвях ленту со светоотражающим слоем, маленькие зеркала или старые компакт-диски. Воробьи будут пугаться отраженного света, особенно в солнечную погоду.

Тканевые полоски

Привяжите к ветвям дерева тканевые полоски. Они будут развеваться на ветру и пугать пернатых. К недостаткам этого метода можно отнести то, что ленты могут запутаться в ветках.

Вы можете попробовать привязать полоски к старому велосипедному ободу и прикрепить к длинному шесту. Такую конструкцию нужно установить около каждого дерева. При этом обод с лентами должен находиться выше кроны.

Вертушки

Некоторые птицы боятся вертящихся предметов. В продаже можно встретить специальные вертушки-отпугиватели.

Вы можете сделать такую вертушку самостоятельно, вырезав ее лопасти из пластиковой бутылки. Для большего устрашения к ней можно прикрепить кусочки блестящей фольги.

Пернатые принимают вертушку за хищника и улетают прочь. Единственная проблема заключается в том, что со временем птицы привыкают к такому отпугивателю и перестают его бояться.

Сетка

Вы можете укрыть деревья специальной сеткой. Размер каждого отверстия у этого изделия не должен превышать 3 см, иначе оно не защитит посадки от мелких птиц. Необходимо также обратить внимание на толщину и качество нитей. Если они тонкие, то пернатые смогут легко их разорвать.

Этот метод имеет и недостатки. Если деревья большие и крупные, то повесить такую сетку в одиночку будет трудно.

Предметы, производящие шум

Многие птицы боятся шума. Чтобы избавиться от атак пернатых, вы можете повесить на ветвях дерева шелестящие пластиковые пакеты или ветряные колокольчики.

Такой способ действует преимущественно на воробьев. Скворцы - довольно умные птицы. Они быстро адаптируются к такому отпугивателю и перестают на него реагировать.

Ультразвуковые отпугиватели

Эти отпугиватели издают ультразвук, который недоступен человеческому уху. Но у птиц он вызывает сильный дискомфорт и тревогу. Они быстро улетают подальше от источника неприятного звука.

Газовые пушки (громпушки)

Эти приборы работают от баллона с пропаном. Они издают звуки, напоминающие выстрелы. Вы можете сами настроить частоту хлопков. Такое звуки отпугивают воробьев, дроздов и скворцов.

Однако сороки не всегда боятся звуковых воздействий. Поэтому газовую пушку следует использовать в комбинации с другими методами.

Заключение

Чтобы защита вишни была эффективной, используйте не один, а несколько способов. В дополнение вы можете опрыскать ветви настоем чеснока или острого перца. Птицы не любят резких запахов. Такую обработку нужно проводить регулярно, так как дожди смывают настои.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отпугиваете птиц от вишневых деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.