Базилик и не только: какое растение завести, чтобы пауки с улицы больше не лезли

В доме нередко можно обнаружить пауков и паутину, которая появляется вновь и вновь после ее устранения. Особенно часто их можно увидеть в период спаривания. Как можно от них избавиться, не прибегая к вредным химическим средствам?

Не все знают, что многие ароматные комнатные растения могут отпугивать пауков, а также других вредных насекомых. Большинство из них обладает сильным запахом, который очень не нравится паукам, но при этом человек ощущает, что его дом наполнен прекрасным ароматом душистых трав и цветов.

Чтобы избавиться от надоедливых пауков раз и навсегда, нужно обратить внимание на следующие сильно пахнущие растения

Базилик

Базилик отлично отпугивает пауков, а также других насекомых, таких как муравьи, мухи и комары. Запах этой попуряной во всем мире кулинарной приправы очень не нравится и паукам. Просто нужно взять несколько горшков с базиликом и разместите их у входа в дом.

Траву также можно выращивать в любом месте дачного участка, где есть прямой солнечный свет в течение четырех-пяти часов в день.

Лаванда

Чтобы избежать вредных химикатов, можно использовать для отпугивания пауков лаванду — безопасное и эффективное против насекомых растение. Нужно взять ветки лавандового куста, связать их в небольшой пучок и повесить в каждой комнате дома. Сильный запах лаванды заставит пауков уползти прочь. Также растение можно выращивать в горшке на окне на солнечной стороне.

Мята

Можно попробовать отпугнуть пауков самой обычной перечной мятой, котрая растет на многих дачных участках. Нужно сорвать несколько листьев свежей мяты и поместить их в пульверизатор с водой. Дать настояться, затем распылить в местах, где появляются пауки. В основном это подоконники и дверные проемы.

Розмарин

Розмарин не слишком пахуч для человека, но паукам его запах кажется очень насыщенным. Его лучше выращивать в помещении, так как он не слишком устойчив к холоду и лучше растет в более теплых условиях в отдельном горшке.

Хризантема

Многие садоводы используют хризантемы для отпугивания пауков, муравьев, клещей, блох, паутинных клещей, тараканов и даже постельных клопов. Мало того что яркие цветы оживят дом, содержащийся в них пиретрум естественным образом отпугнет любых пауков без причинения им вреда.

Эвкалипт

Благодаря яркому землистому аромату эфирного масла эвкалипт является отличным средством от пауков, комаров и других вредителей.

Нужно поместить несколько свежих веточек в ванной, на кухне, в гостиной и прихожей, чтобы отпугнуть насекомых. Также можно сделать отличный спрей от пауков из нескольких листьев эвкалипта и гамамелиса. Опрыскать участки, где пауки плетут паутину.

Бархатцы

Владельцы земельных участков сажают бархатцы рядом с овощами, которые способны отпугнуть почти всех известных мелких вредителей, включая пауков, улиток и жуков. Если разместить ароматные растения по всему дому, пауков в доме не будет.

Цитронелла

Это растение известно как эффективное средство от насекомых. Цитронелла может хорошо расти на многих типах почв. Если выращивать это душистое растение в помещении, нужно убедиться, что оно будет получать достаточное количество солнечного света, тогда оно будет густыми и крепкими. Как и в случае с лавандой, центронелле потребуетсяя искусственное освещение в темные зимние месяцы.

Мелисса

Это кустистое многолетнее растение, известное своим ароматом лимона и бледно-фиолетовыми цветами, принадлежит к семейству мятных. Если борьба с пауками ведется осенью, нужно поставить мелиссу в горшке на солнечный подоконник. дело в том, что ей требуется в сутки около шести часов солнечного света. Растение легко можно вырастить из семян. Оно отлично отпугивает пауков и плодовых мушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с пауками в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.