Как избавиться от плодовых мушек в домашних растениях: причины их появления и способы борьбы

Многие из нас сталкивались с проблемой плодовых мушек, которые плодятся в неограниченном количестве на кухне, питаясь соком комнатных растений или фруктами на столе. Избавиться от таких вредителей не так просто. В подобных случаях необходима комплексная работа, включающая использование специальной химии и проверенных природных средств.

Естественная среда для фруктовых мушек

Фруктовые мухи питаются разлагающейся органикой, к тому же их притягивает влажная среда в почве комнатных растений. Именно в земле в цветочных горшках эти крошечные насекомые откладывают свои яйца, из которых вскоре появляются едва заметные прожорливые личинки. Если долгое время не предпринимать соответствующих мер, то на кухне и на подоконнике около цветов можно будет заметить небольшие облака таких насекомых, которые плодятся в неограниченном количестве.

Нужно понимать, что избежать заражения почвы в цветочных горшках плодовой мухой будет невозможно. Но правильно ухаживая за домашними растениями и убирая всю возможную органику на кухне, можно не допустить их бесконтрольного размножения, а следовательно, проблема будет решена. В первую очередь надо правильно располагать комнатные растения, которые не следует бесконтрольно поливать или размещать в местах с плохой вентиляцией.

Причины появления в доме плодовых мух

Зная причины появления в доме плодовых мух, можно избежать таких проблем, предотвращая появление на кухне или в других комнатах среды, подходящей для этих насекомых. Помните, что проще предотвратить массовое размножение таких вредителей в доме, чем впоследствии бороться с ними. Поэтому нужно регулярно проводить профилактические мероприятия против появления плодовых мушек.

Наличие перезрелых фруктов

Перезрелые фрукты обычно издают сильный аромат, который способен привлечь плодовых мух даже с улицы. Такие насекомые откладывают яйца на поверхности фруктов, вскоре из яиц вылупляются личинки, которые питаются разлагающейся органикой. Именно поэтому такие насекомые чаще всего встречаются на кухне, особенно если хозяева долгое время не убирают со стола фрукты и овощи.

Влажная почва из цветочных горшков

Еще одно подходящее место для кладки яиц плодовой мушки — это влажная почва в цветочных горшках. Вылупившиеся личинки находят тут для себя массу пропитания, а вскоре из них появляется все больше и больше мушек. Если вы держите дома комнатные цветы или выращиваете рассаду для сада, то следует правильно поливать почву, а сами горшки располагать в местах с хорошей вентиляцией.

Отсутствие вентиляции в доме

Одной из причин появления в доме плодовых мушек может стать плохая вентиляция в комнатах. Из-за отсутствия циркуляции воздуха в помещении увеличивается влажность, что является оптимальной средой для развития таких насекомых. Одновременно из-за отсутствия вентиляции и высокой влажности может происходить быстрое разложение различных органических веществ, которые являются питанием для плодовых мушек.

Как избавиться от плодовых мушек

Существует множество достаточно эффективных способов избавиться от плодовых мушек в доме. Причем можно использовать как проверенные временем народные средства, так и мощную химию, приобрести которую не составит особого труда.

Уксусные ловушки

Самым простым, в то же время эффективным способом избавиться от плодовых мушек на комнатных растениях и на кухне являются уксусные ловушки. Необходимо в небольшой контейнер налить белый или яблочный уксус. Сладкий аромат действует на вредителей как магнит, привлекая их к емкости с жидкостью. В результате насекомые просто тонут в таком растворе, что позволяет эффективно решить проблему.

Эфирное масло

С помощью эфирного масла можно отпугнуть плодовых мушек от комнатных растений. Рекомендуется использовать лаванду, эвкалипт или мятное масло. Все, что нужно сделать, это добавить несколько капель такого масла в воду в распылитель, а затем опрыскать растения, землю в горшках и поверхности на подоконнике.

Отпугивающие плодовых мушек растения

Установлено, что такие ароматные травы, как календула, мята и базилик, излучают специальный запах, который не переносят плодовые мушки. Можно высадить эти растения в небольших горшках и держать их на подоконнике или на кухне. Это своего рода естественный барьер против плодовых мушек. Кроме того, выращенные травы можно использовать в качестве приправы для приготовления различных блюд.

Клейкие ленты и инсектициды

В специализированных магазинах можно найти специальные клейкие ленты, которые помогают избавиться от мушек и других насекомых-вредителей. Их использование не представляет особой сложности, а стоят они совсем недорого. Также можно применять инсектициды на основе пиретрина. Подобный состав чрезвычайно эффективен против плодовых мушек и других летающих насекомых. Важно помнить, что использовать такие средства следует с большой осторожностью, в особенности при наличии в доме маленьких детей, кошек или собак.

Профилактика появления плодовых мушек

В качестве профилактики появления плодовых мушек в доме можно порекомендовать поддерживать чистоту на кухне и в помещениях, где растут комнатные растения. Необходимо регулярно убирать опавшую и мертвую листву, а также избавляться от любого другого органического мусора. Также важно избегать чрезмерного полива растений, поскольку избыточная влага в почве способствует развитию плодовых мушек. В цветочных горшках должен быть хороший дренаж, а всю лишнюю воду с них после полива нужно быстро убирать.

На кухне необходимо регулярно убирать перезревшие фрукты и не хранить их на открытом месте. То же самое касается доступа к мусорному ведру. Пищевые остатки следует хранить в закрытой герметичной емкости, чтобы предотвратить доступ плодовых мушек. Важно обеспечить в квартире хорошую вентиляцию и регулярно проветривать помещения. Это не только делает проживание в доме более комфортным и уютным, но и помогает избавиться от излишней влажности, которая может быть благоприятной средой для развития плодовых мушек, предупреждая одновременно появление грибка и плесени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавились от мушек дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.