Мухи, мотыльки и даже змеи: вредители в доме и на участке, которых легко отпугнуть с помощью лаванды

Лаванда - травянистое растение с маленькими фиолетовыми цветками. Оно имеет широкий спектр применения - от кулинарии и парфюмерии до уборки дома и оказания первой помощи. Запах этого растения приятен для людей, но его боятся насекомые, членистоногие и даже змеи. Мы расскажем о вредителях в доме и на участке, которых можно отпугнуть с помощью лаванды.

Как использовать

Эфирное масло лаванды действует более мощно, чем высушенные цветки или лавандовое мыло. Оно содержит высокую концентрацию активных веществ и отличается сильным запахом. Поэтому ему следует отдавать предпочтение в качестве инсектицида.

Добавьте 10-15 капель лавандового масла в 5 л воды. Перелейте жидкость в пульверизатор. У вас получится отличный спрей для борьбы с вредителями. Его следует хранить в бутылке из стекла янтарного цвета.

Вы также можете положить в банку ватные шарики и нанести на них 5-7 капель эфира лаванды. Оставьте емкость в тех местах, где вы хотите избавиться от вредителей. Обновляйте масло каждые несколько дней.

Комнатные мухи

Комнатные мухи - самый распространенный вид вредителей. Они не питаются растениями, но представляют опасность для людей. Эти насекомые являются переносчиками инфекционных болезней. Они быстро заражают поверхности болезнетворными микробами.

Существуют разные способы борьбы с мухами - от белого уксуса до химических инсектицидов. Но известно, что этим насекомым не нравится запах лаванды. Вы можете использовать его для избавления от мух.

Серебрянки

Серебрянки не кусаются. Но эти насекомые могут нанести серьезный ущерб домашнему хозяйству. Они забираются в разные вещи и поедают клей в обоях, на коврах. Эти вредители могут разрушать книги и разные виды упаковки.

Избавиться от серебрянок непросто, так как они очень быстро размножаются. Однако они не переносят запах эфирного масла лаванды. Этот аромат заставит вредителей держатся подальше от вашего дома.

Змеи

На дачных участках нередко появляются подвязочные змеи или садовые ужи. Они безвредны и даже помогают бороться с вредителями, такими как кузнечики и слизни. Однако внешний вид пресмыкающихся может напугать людей, особенно маленьких детей.

Садовые ужи не любят аромат лаванды. Используйте для борьбы с ними спрей или ватные шарики, пропитанные эфирным маслом. Уделяйте особое внимание местам около сараев и каменных стен. Там чаще всего появляются змеи.

Пауки

Некоторые люди не возражают против присутствия пауков в доме. Эти членистоногие уничтожают других вредителей, таких как мухи. Однако присутствие паутины в углах портит внешний вид дома. Кроме этого, среди пауков встречаются ядовитые виды.

Приготовьте спрей из трех частей воды, одной части уксуса и 15 капель эфирного масла лаванды. Распылите его в темных углах, а также около окон и дверей. Такую обработку лучше проводить осенью, чтобы пауки на забрались в ваш дом с наступлением зимних холодов.

Мучнистые червецы

Мучнистые червецы - это крошечные белые насекомые, похожие на кусочки ваты. Они любят прилипать к стеблям и листве комнатных и садовых растений. Они придают цветам неприглядный вид и грызут листья.

Мучнистые червецы не любят ароматные растения. Вы можете предотвратить заражение с помощью спрея или ватных шариков с эфиром лаванды. Также этих вредителей может отпугнуть посадка лаванды.

Клопы-вонючки

Клопы-вонючки появляются в конце лета и ищут укрытия в домах на холодный сезон. Они выделяют жидкость с неприятным запахом, которая создает зловоние в помещении. При этом они не переносят аромат лаванды и цитрусов.

Опрыскайте оконные решетки лавандовым спреем. Для большего эффекта вы можете добавить в него эфирные масла лемонграсса или цитронеллы. Повторяйте обработку ежедневно в сезон борьбы с клопами-вонючками.

Сверчки

Сверчки обитают на лугах. Но иногда они проникают в сад, а оттуда попадают в дом. Эти насекомые безвредны, но их стрекотание создает шум и вызывает дискомфорт.

Обработайте лавандовым спреем трещины и расщелины в доме. Это заставит сверчков покинуть ваше жилище, так как они не переносят запах этого растения.

Постельные клопы

Постельные клопы - неприятные насекомые, от которых трудно избавиться. Их укусы вызывают сильный зуд и высыпания на коже. Они особенно опасны для аллергиков.

Чтобы отпугнуть постельных клопов, используйте лавандовый спрей. Опрыскайте им матрасы и мебель.

Если у вас есть дачный дом, то перед закрытием его на зимний сезон обработайте спреем любую мебель, домашний текстиль и матрасы. Это предотвратит заражение клопами.

Мотыльки и моль

Мотыльки и моль безвредны для человека и его здоровья. Но их присутствие в доме нежелательно. Некоторые их виды могут питаться зерном и мукой, а также поедать шерстяные вещи.

Опрыскайте кухонные шкафы лавандовым спреем. Добавляйте несколько капель эфира растения в воду для полоскания при ручной стирке шерстяных вещей. Также полезно держать в шкафу лавандовое мыло или саше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете лаванду для отпугивания вредителей в доме и на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.