Нужно два лотка, а не один: что вы должны знать, если берете в дом кота

Хотите ли вы взять себе кошку или уже окружены отрядом пушистых друзей, важно знать, что уход за котами не всегда прост. Все, от здоровой диеты до правильного ухода, способствует сохранению здоровья кошки, но есть некоторые распространенные заблуждения и опасные привычки, которые могут свести на нет ваши попытки ухаживать за питомцем. Ветеринары выделили несколько ключевых моментов, которые должен знать каждый владелец кошки.

Одного лотка для кошки недостаточно

В идеале у каждой кошки должно быть два лотка. Если ваша кошка ходит в туалет дома, ей может понадобиться дополнительная коробка. Для этого достаточно разместить еще один лоток в нужном месте.

У кота не должно быть постоянного доступа к еде

Любой владелец беспокоится о том, чтобы его питомец не был голодным, но это не значит, что вы должны снова наполнять миску для еды своей кошки всякий раз, когда она попросит, или держать запас еды в миске, чтобы животное могло есть в течение дня. Благодаря постоянному доступу к еде велика вероятность того, что питомец будет толстеть. Всегда отмеряйте нужное количество корма.

Если вы обеспокоены тем, что из-за работы ил других дел вы не сможете вовремя добраться домой, чтобы покормить свою кошку в соответствии с графиком, купите автоматическую кормушку. Это гарантирует, что у голодного или нездорового пухленького кота не будет переедания.

Не бывает гипоаллергенных кошкек

Это не лучшая новость для тех, кто страдает аллергией на животных, но нет ни одной действительно гипоаллергенной породы. Люди с аллергией на кошек на самом деле имеют аллергию не на их шерсть, а на белок в слюне, коже и моче. Этот белок попадает на шерсть, когда кошка ухаживает за собой. Пушистые породы линяют гораздо больше, что увеличивает вероятность приступа аллергии.

В этом случае можно завести кошку, которая не так сильно линяет. По данным Blue Cross for Pets, к ним относят сибирских, русских голубых, бенгальских и бирманских кошек.

Выкашливание комков шерсти не является нормальным

По мнению ветеринаров, это не является нормальным или здоровым поведением кошки. Иногда это говорит о том, что кошку надо чаще вычесывать. Комки шерсти на самом деле являются признаком того, что кошка либо проглотила слишком много в результате чрезмерного ухода, либо ее пищеварительная система неправильно обрабатывает небольшое количество шерсти, которое обычно проглатывают животные.

Существуют специальные диеты и добавки, которые можно использовать, чтобы уменьшить количество волосяных комков. Ежедневное вычесывание вашей кошки также поможет уменьшить количество шерсти, которое питомец проглатывает.

Чтобы избежать проблем с зубами, регулярно чистите их

Убедитесь, что вы используете специальную зубную щетку, которая предназначена для кошек. Хотя большинство владельцев не думают чистить зубы своего питомца, кошки нуждаются в регулярном уходе за зубами, как и мы. У большинства животных старше трех лет развивается гингивит или пародонтоз, и для них очень полезен регулярных уход за полостью рта.

Обязательно всегда чистите зубы своей кошки специально разработанной зубной пастой для домашних питомцев, так как некоторые ингредиенты зубной пасты для людей, такие как искусственные подсластители, могут быть токсичными для животных.

Проверяйте вертикальное пространство своего дома

Кошкам нравится вертикальное пространство, в том числе лазание по шторам и запрыгивание на электронику или приборы. Важно убедиться, что вся электроника и стеллажи находятся в безопасности и не могут упасть на вашего питомца.

Перед тем как привезти кошку домой, убедитесь, что нет свободно висящих шнуров, кисточек или полосок ткани, которые могут спровоцировать животное. Лучше всего приобрести кошачье дерево или другое безопасное сооружение для лазания, чтобы питомцы были заняты и держались подальше от вещей, на которые им не следует лезть.

Домашние кошки могут заболеть блохами и клещами

Даже если ваш кот никогда не выходит на улицу, это не гарантирует отсутствия паразитов. Они могут попасть в дом на обуви, одежде или с другими домашними животными. Поэтому нужно давать кошке лекарства от блох и клещей и регулярно проверять всех своих питомцев на наличие паразитов.

Котам никогда нельзя давать лекарства для людей

Хотя определенные лекарства для человека можно безопасно давать собакам под наблюдением ветеринара, это не относится к кошкам, так как это может быть смертельно опасным. Кошки не переносят лекарства, как собаки, и нуждаются в особом подходе при назначении лекарств.

Всегда лучше проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем принимать какие-либо лекарства, особенно если у вас есть какие-либо сомнения относительно причины их симптомов.

Регулярная рвота у кошек - это ненормально

Вместо того чтобы предполагать, что у вашей кошки чувствительный желудок, вы должны отвести ее к ветеринару, который должен регулярно проверять рвоту. Иногда это может быть связано только с комками шести, но есть заболевания, которые могут вызвать рвоту у вашей кошки.

Кошки и собаки имеют разные потребности

Кошки и собаки могут уживаться в одном доме, но это совершенно разные существа, которых нужно кормить и о которых нужно заботиться по-разному.

Многие люди относятся к своей кошке как к маленькой собаке, но это неверно. Например, ваша кошка будет спать намного больше и нуждается в диете другого типа, чем собака. Если вы привыкли ухаживать за собаками, особенно важно ознакомиться с надлежащим уходом за кошками и проконсультироваться с ветеринаром, чтобы убедиться, что вы делаете все в соответствии с индивидуальными потребностями питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рекомендации по уходу за кошками могли бы дать вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня много лет жили кот и кошка, ходили в один лоток без проблем. После их ухода с возрастом снова взяла кота и кошку, и снова один лоток. А тут появилась кошечка-подобрашка... Как её ввести в дом к имеющимся двум? Начиталась советов - карантин в отдельной комнате, свои кормушка и лоток. Так и сделала. Через неделю ветеринар выдал заключение о здоровье. Теперь уже трое ходят в один лоток по очереди. Остался только сухой корм в дальней комнате. Добавлю, все питомцы кастрированы/стерилизованы.
Копировать ссылку
0
Да коты довольно быстро толстеют,и становятся неуклюжими и малоподвижными и немышеловными
Копировать ссылку
2
Все верно скпзано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.