Ветеринары считают, что вам нужно знать десять фактов о вашей кошке

Владельцы кошек могут не знать о некоторых нюансах по уходу за котом, которые имеют огромное значение для питомца. Ветеринары прокомментировали широко распространенные недоразумения и опасные привычки владельцев.

При правильном питании и уходе не так сложно сделать каждую кошку счастливой. Узнайте десять советов ветврачей, которые должен знать каждый владелец кошки.

Проблемы с туалетом

Кошка не ходит в туалет на предназначенное место или посещает его через раз - такая печальная проблема знакома многим котоводам. И все дело не в нечистоплотности животного, а как раз наоборот. В идеале у каждой кошки должно быть два туалета.

Ветеринар Аманда Ландис-Ханна советует владельцам ставить лотки в хорошее место. Некастрированное животное может намеренно ходит в туалет в разных точках квартиры, чтобы закрепить за собой территорию. Это же касается и заболевшего кота.

Если кот приболел, он тоже может сходить в туалет в неположенном месте. Наказывать котов за такие промахи бесполезно, к тому же не забывайте, что они злопамятны.

Количество лотков всегда должно превышать количество животных. Попробуйте с помощью специальных комплектов научить кота пользоваться унитазом.

Кошки подвергаются высокому риску для здоровья при перекармливании

Вместо того чтобы поддаваться намекам кошки, желающей повторить заказ, следует обратить внимание на то, чтобы животное получало адекватные порции. Некоторые особи, особенно мужского пола, склонны к обжорству, а затем и к ожирению. Ветеринар Сара Очоа рекомендует наполнять миску для кошки только в определенное время.

Постоянно полные кормушки вредны для животных. Переедание может вызвать рвоту, несварение, непроходимость, а лишний вес животному вреден так же, как и человеку.

Хозяева кошек должны тщательно контролировать порции и использовать общие рекомендации по кормлению.

Если вам мешает работа и общественная жизнь, стоит подумать о покупке автокормушки.

А вот чистая и свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Многие кошки обожают фонтанчики или пить воду прямо из крана.

Гипоаллергенных кошек нет

Лица, страдающие аллергией на кошек, часто выбирают гладкошерстных или лысых кошек, хотя это может и не спасти. Любителям животных, страдающим аллергией, этот факт не понравится, но, по словам ветеринара Ландис-Ханны, гипоаллергенных кошек нет.

Если у людей аллергия на этих животных, шерсть не всегда является причиной. Скорее, белок в слюне, коже и моче вызывает эти реакции. Этот белок переносится на шерсть во время вылизывания.

Пушистые породы вызывают особенно сильные реакции. Тем не менее, страдающие аллергией имеют возможность жить с кошкой.

Откашливание шариков из свалявшейся шерсти является признаком проблем со здоровьем

Частое расчесывание может снизить риск проглатывания волос.

По словам Очоа, такое поведение свидетельствует о том, что кошка либо проглотила слишком много волос, либо имеет проблемы с пищеварительной системой.

Проблема может привести к засорению желудка и непроходимости.

Поэтому даже если кошка, особенно пушистая, еще не кашляет шариками из шерсти, иногда для профилактики ей нужно давать специальное средство или корм, помогающий выведению шерсти из желудка.

Кроме того, необходимо ее расчесывать, очищать шерсть даже у гладкошерстных котов, чтобы меньше попадало внутрь.

Но если вы видели, что кошка кашляет шариками, желательно обратиться к врачу.

Кошка сама вылизывается, поэтому мыть ее нужно только в том случае, если она сильно испачкалась.

Зубы - частая проблема

Заболевания зубов могут быть опасны для жизни и должны быть предотвращены путем регулярной их чистки. Ветеринар Ландис-Ханна придает большое значение этой мере. Коты обычно страдают от гингивита или периодонтита, которые можно предотвратить с помощью регулярного ухода за полостью рта.

Во время ухода за зубами следует соблюдать осторожность, чтобы использовать не только специальные зубные щетки, но и соответствующие зубные пасты. Обычные зубные пасты для людей содержат вещества, которые могут быть токсичными для кошек, а кошачьи пасты выпускают со вкусом курицы и рыбы. К уходу за зубами желательно приучать животных с детства.

Блохи и клещи являются общими проблемами домашних кошек

Ветеринары рекомендуют иметь достаточное количество соответствующего лекарства, так как даже домашние кошки могут быть с клещами и блохами.

Не давайте обычные лекарства

Кошки никогда не должны получать лекарства, разработанные для людей без назначения ветеринара, так как они реагируют иначе, чем люди и собаки. По этой причине владельцы кошек должны всегда консультироваться с ветеринаром, прежде чем назначать лекарства своим питомцам - особенно, если у них есть сомнения относительно причины симптомов.

Прежде чем кошка переедет к вам, подготовьте свой дом

Этим животным нравится исследовать вертикальные пространства и лазать по шторам и электроприборам. Важно убедиться, что все они безопасны и ваш питомец не сможет причинить себе вреда.

Прибейте пару пустых полок и подготовьте место, где кошка будет точить когти. Необязательно даже покупать когтеточку, некоторые будут рады старой кожаной сумке или резиновым тапкам.

Коты любят спать в корзинах, они выглядят в них очень умилительно, и могут сколько угодно драть ее плетеные края, оставив ваши диваны в покое.

Не медлите с обращением к врачу

Редкая рвота может быть нормальным проявлением, а повторяющаяся - поводом быстро ехать к ветеринару.

Частая рвота может быть признаком отравления или началом опасных для жизни вирусных заболеваний.

Это же касается поноса, кашля, температуры и других симптомов. Вирусные заболевания развиваются стремительно, времени наблюдать, не станет ли животному лучше, может не быть. Иногда счет идет на часы.

Если вы завели животное, постарайтесь заранее подумать о том, в какую клинику или к какому ветеринару вы будете обращаться в сложной ситуации.

Кошки и собаки имеют разные потребности

Хотя любители животных, как правило, любят и собак, и кошек, следует позаботиться о том, чтобы удовлетворить различные потребности ухода и кормления.

Многие владельцы видят маленькую собаку в своих кошках. Но это мнение опасно. Кошки спят намного больше и нуждаются в другой диете, чем собаки.

Если любитель животных хорошо знаком с собаками, рекомендуется поговорить с ветеринаром при покупке кошки, чтобы не ошибиться с уходом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете важным при уходе за котами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.