Болезни, которые могут определить собаки по нюху: результаты нового эксперимента

Собаки являются не только лучшими друзьями человека, но они также считаются терапевтами для людей с различными заболеваниями, проводниками по жизни для слепых и слабовидящих, облегчая таким образом жизнь людям с ограниченными возможностями. Кроме этого, они также способны стать успешными помощниками в выявлении серьезных заболеваний.

Собаки отличают больного человека

Специально обученные собаки обладают невероятной способностью распознавать серьезные заболевания у людей. Они могут выявить онкологию на ранних стадиях. Таким образом, собаки, благодаря своему чутью, могут помочь ускорить диагностику.

«Мы изучаем способность собак выявлять урологические злокачественные новообразования, опухоли молочных желез. Также существует большой потенциал для выявления других видов окологии, в том числе таких органов, как легкие и толстый кишечник», - сказал доктор Клэр Гест из Великобритании.

Раннее выявление всех заболеваний, особенно таких сложных, имеет решающее значение для положительного исхода лечения. Аномалии важно обнаружить до того, как пациент почувствует первые симптомы, что часто невозможно при общедоступных и распространенных методах.

Некоторые виды заболевания, локализующиеся, например, в предстательной железе, поджелудочной железе или яичниках, почти не имеют видимых тревожных признаков в течение пятилетнего периода, до тех пор, пока ситуация не станет более заметной, когда шансы на излечение окажутся достаточно низкими.

«Ранняя диагностика является наиболее эффективным способом борьбы с этой болезнью, и наши исследования показывают, что собаки способны распознавать это по запаху с большей точностью и намного раньше, чем существующие доступные методы тестирования», - говорит доктор Гест.

Список болезней, которые собаки могут определить по нюху

Ученые доказали, что собаке достаточно понюхать носки, чтобы узнать, есть ли у их обладателя малярия. Всего через несколько месяцев обучения лабрадоры и ретриверы из массы детей могли выделить больных.

Еще в 2015 году итальянское исследование показало, что если вы научите свою собаку чувствовать определенный химикат, она сможет предсказать заболевание.

Собаки доказали, что являются отличными детекторами низкого или высокого уровня сахара в крови своих владельцев, основываясь исключительно на дыхании или поте человека. Животные могут обнаружить расстройство перед скринингом для клинических испытаний. Кроме того, они могут предупредить владельцев, если чувствуют, что у тех проблема с уровнем сахара.

Исследование в Манчестере показало, что собаки могут предвидеть болезнь Паркинсона за несколько лет до появления каких-либо видимых симптомов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли собаки на нюх могут определять болезни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.