Еще в детстве бабушка запрещала мне называть животных человеческими именами. Когда я стала взрослой, узнала, почему так

Существует негласное правило, что недопустимо называть человеческими именами домашних животных. Хотя наших людей это редко останавливает и котов Васек и Мишек у нас множество. Интересно, откуда пошло такое правило и почему нельзя так делать?

Правила русского языка

В нашем языке выделяют два типа имен:

  • антропонимы, или те, которые предназначены для людей;
  • зоонимы или клички.

Получается, что определенный запрет заложен уже в правилах русского языка.

Отношение церкви

Во времена, когда церковь имела огромное влияние в стране, существовал строгий запрет называть собак и котов, а также других животных человеческими именами. Ведь за каждым таким именем мог стоять святой. А если такое имя будет выступать в виде клички, следовательно, будет нанесено оскорбление святому.

На сегодняшний день этот строгий запрет не действует, а церковь, скорее, молчит, чем запрещает называть животных человеческими именами.

Ведь если углубиться в историю, то практически все имена святых были сформированы из кличек. К примеру, святой Павел при жизни в документах имел имя Савл. А князя Владимира крестили с именем Василий.

Моральная сторона

Еще один фактор, который говорит о том, что лучше отказаться от клички в виде человеческого имени – в семье может появиться новый член, который будет иметь такое же имя. Наверняка будет неприятно парню, если он придет свататься, а кота родителей девушки зовут так же, как и его. Понятное дело, что люди разные и на такие вещи смотрят совершенно по-разному, но тем не менее.

Все же, называя животное человеческим именем, мы тем самым обесцениваем последнее.

Энергетика имени

Если углубиться в сущность бытия, то каждое имя несет в себе определенную энергетику. У человеческих имен она намного сильнее. По этой причине считается, что кошка и другие животные, с человеческими именами живут намного меньше, чем те, которые получили традиционную кличку. Считается, первая категория животных по жизни себя ведет более агрессивно, они часто болеют.

Естественно, что каждому человеку нужно самому решать, как назвать своего питомца, но, скорее всего, гостю будет не очень приятно услышать свое имя, на которое откликается собака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Несмотря на все это, моего кота зовут Степан, а как вы назвали свое животное?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мою собаку зовут Дарий. Надеюсь, персидский царь Дарий не в обиде)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.