Друзья наши сердечные: ученые выяснили, что собаки положительно влияют на здоровье сердца

Все, у кого есть дома собаки, прекрасно знают и безо всяких научных доказательств, что они делают нашу жизнь гораздо лучше. А последние исследования еще и доказали, что иметь собаку еще и полезно для здоровья сердца, так что если вы все еще сомневаетесь в том, заводить ли дома щенка, просто вдумайтесь, сколько пользы он принесет вам и всем членам вашей семьи.

Проведение исследования

Недавно европейские медики провели исследование, в которых участвовало 1769 человек в возрасте от 25 до 64 лет. У половины из этих респондентов были дома собаки, а другая половина отказывалась заводить дома животное. Как только участники испытания были набраны, они прошли огромнейшее тестирование и медицинское освидетельствование. Там им проверили индекс массы тела, наличие или отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, уровень физической активности, кровяное давление, уровень холестерина в организме и наличие тех или иных вредных привычек. А затем ученые сравнили результаты, полученные от обследования владельцев собак, и результаты от людей, которые не имели дома четвероногого питомца, и сделали важный вывод...

Влияние собаки на здоровье ее хозяина

После тщательного исследования было выявлено, что у большей части людей, которые имели домашнего любимца, уровень сахара и холестерина был нормальный, тогда как у остальных они были повышены. Кроме того, среди владельцев собак было гораздо меньше курящих людей, зато они были более активными. Из-за этого хозяева песиков реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний да и риск их развития у них был снижен до предела. Также было отмечено, что среди владельцев четвероногих друзей наших практически не было тех, кто страдал бы от радикулита, остеохондроза, артрита, болей в спине да суставах и прочих заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но самое главное, собаки благотворно влияли на нервную систему своих владельцев, из-за чего они реже впадали в депрессию и испытывали стресс, что тоже благотворно влияло на их здоровье.

Причина благотворного влияния песиков

Столь позитивное воздействие собак на своих хозяев, по словам ученых и медиков, целиком обоснованно. Все дело в том, что их владельцы являются более физически активными людьми, чем те, в чьем доме живет другой пушистый любимец, и уж тем более, чем те, у кого нет никаких домашних животных. Если у вас есть собака, значит несмотря на снег, дождь и другую плохую погоду, вам придется идти на улицу, дышать свежим воздухом и активно двигаться, а ведь все остальные, при этом, будут сидеть дома. Кроме того, владельцы собак получают от своих любимцев колоссальный заряд энергии, так что они потом активны не только на прогулках со своими питомцами, но и сами по себе становятся более энергичными и начинают ходить на танцы, заниматься спортом или любым другим видом физической деятельности.

А еще, что самое главное, у владельцев собак повышается качество жизни, ведь они больше ходят, чаще встречаются на улице с другими хозяевами песиков, заводят с ними знакомства, больше общаются, и в итоге, становятся более социально-активными, чем те, у кого собак не было и нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас или ваших знакомых есть собаки? Действительно ли они положительно влияют на здоровье хозяев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.