Кошки трутся только в порыве нежности и другие лживые факты о питомцах

У многих людей о кошках сложилось мнение, что все они имеют отношение к нечистой силе. Ведь недаром их часто рисуют рядом с ведьмами. Определенная часть населения считает, что у кошек девять жизней. Возможно, это так, но как проверить? А недоказанные факты принято относить к области фантастики.

Есть также граждане, которые уверены в том, что нежные пушистики способны мстить и ненавидеть. В качестве доказательства приводятся случаи, когда кошки гадили в тапки домочадцев, которых невзлюбили.

Вспомним также примету о черном коте, перебежавшем дорогу. Многие уверены, что это неминуемо приносит неудачу.

Мнений о кошках и котах много. Есть среди них верные и ошибочные. Давайте поговорим о самых распространенных, касающихся их поведения и образа жизни.

Домашнее лечение

Многие люди уверены, что кошки – очень живучие существа. Они могут легко перенести любую болезнь, а раны на их теле всегда быстро заживают. Это в корне неправильное утверждение. Кошки – существа нежные. В их организме есть те же органы, что и у человека. Поэтому и недуги у них приключаются такие же, как у людей. Это означает, что заболевшего кота необходимо показать ветеринару. Вы же поспешите к врачу в случае возникновения у вас проблем с сердцем? У котов тоже может случиться инфаркт, он тоже может страдать сердечной недостаточностью, заболеваниями почек, печени, мочеполовой системы. Разве способен их вылечить дилетант в области ветеринарии?

Назначать лечение должен только доктор. В домашних условиях нужно создать питомцу необходимый уход, убирать за ним, правильно его кормить и выполнять указания ветеринара. Только тогда можно рассчитывать на благоприятный исход.

Прививки

Некоторые считают, что делать их котам не нужно. Особенно это относится к домашним животным, не бывающим на улице. Это мнение также ошибочно. Делать прививки кошкам и котам необходимо, если вам дорога их жизнь. Животные, живущие во дворе дома, могут легко заразиться очень серьезными недугами, включая бешенство. Только прививка дает гарантию, что с вашим питомцем этого не случится.

Кошек, которые живут дома, тоже желательно вакцинировать, потому что опасные вирусы и бактерии вы можете занести с улицы на одежде или на обуви.

Инцест - это норма

Многие владельцы пушистиков знают, что они способны совершать половой акт со своими братьями, сестрами и даже матерями. Это факт. Когда животное становится половозрелым, оно забывает о семейных узах. Однако от таких связей часто рождаются больные и нежизнеспособные котята.

Чтобы избегать подобных ситуаций, нужно вовремя выполнять стерилизацию любимых питомцев или раздавать котят из помета до наступления у них половозрелости.

Гадят мимо лотка, потому что мстят

Специалисты считают, что кошки не умеют мстить. Их мозг устроен таким образом, что долго хранить обиду они не способны. Но и у них вырабатывается определенная привязанность к членам семьи. Это означают, что одних они любят больше, а других меньше. Есть также люди, которых кошки боятся и стараются всегда избегать. Возможно, отдельные индивиды способны гадить им в тапки при каждом удобном случае.

Однако специалисты рекомендуют показать такого кота ветеринару. Скорее всего, у него появились проблемы с мочеиспусканием. Также коты, как и все хищники, метят свою территорию. Это заложено в них природой. Возможно, ваш питомец гадит мимо лотка, заявляя таким образом права на свои владения.

Молоко – лучшая еда

Во многих детских книжках написано, что котики с удовольствием лакают молочко и уплетают сметанку. Но в действительности это не так. Одни люди пьют молоко до глубокой старости и испытывают при этом удовольствие. Другие терпеть его не могут. Точно так же и коты. Некоторым животным молоко нравится, но полезно оно только для котят. Организм взрослой кошки не приспособлен для усваивания лактозы. Поэтому кормить ее молоком не стоит.

Это же можно сказать и о сырой рыбе. Многие рыбаки с радостью приносят любимым питомицам свой улов. Однако нужно помнить, что в сырой рыбе паразитируют опасные глисты. Наевшись такой пищи, питомец может серьезно заболеть.

Проявления нежности

Некоторые полагают, что коты трутся о ноги своих хозяев, выказывая им особую нежность. Возможно, это для многих пушистиков справедливо. Но не все питомцы спешат потереться о ноги хозяина, потому что его очень любят. Дело в том, что у котов на морде, а также на лапах и в области хвоста есть особые железы, которые выделяют пахучие вещества. Человеческое обоняние их не чувствует, но для котов это знак.

Они трутся обо что-то, чтобы заявить соплеменникам: «Это мое!».

Зрение

Есть мнение, что у кошек оно гораздо лучше, чем у людей. Действительно, в некотором смысле это так. Коты – хищники, выходящие на охоту ночью. Природа устроила их зрение таким образом, чтобы они отлично видели в темноте. Но минимальный источник света все-таки должен быть. В абсолютной темноте видеть коты не умеют. Кроме того, они слабее человека воспринимают цвета и фокусируют взгляд на одном предмете. Получается, по некоторым параметрам наше зрение лучше.

Мурлыканье

Если почесать кота за ушком, он начинает мурлыкать от удовольствия. Это знают все владельцы пушистиков. Однако урчать эти животные могут и тогда, когда им страшно или больно. Часто такое наблюдается на приеме в ветклинике. Чтобы прекратить урчание пациента, доктора применяют метод «открытого крана». Звук мощной струи воды вынуждает животное замолчать. Однако от удовольствия кошки урчат все-таки чаще, чем от страха.

Вот такие они, наши нежные и ласковые питомцы. Если вы будете уделять им больше внимания, то легко сможете понять, что им нужно, почему они ведут себя так, а не иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за своим питомцем нечто необычное? Как вы думаете, почему у него такое поведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.