"Они не любят молоко и не опасны для беременных": ветеринары развенчивают мифы о кошках

Сложно представить нашу жизнь без кошек. Многие люди держат в себя дома по одному-два пушистых питомца. Не зря коты считаются самыми популярными домашними животными. Несмотря на это, мы до сих пор многого о них не знаем. В нашем сознании укоренилось немало стереотипов, связанных с кошками. Например, нам кажется, что они любят молоко, но на самом деле это не так. Ниже представим вашему вниманию мифы о кошках, которые ветеринары уже успели развенчать.

Все кошки любят молоко

Люди привыкли верить, что кошки обожают молоко. Более того, оно считается их любимым лакомством. На самом деле коты с возрастом перестают усваивать лактозы. Да, им может нравится вкус молока, но оно не приносит им никакой пользы, только вред. Поэтому ветеринары настоятельно советуют не поить им своих домашних любимцев. Молоко подойдет только маленьким котятам, потому что в их организме еще есть ферменты, способствующие усвоению лактозы. Взрослые кошки из-за его наличия в рационе могут пострадать от расстройства ЖКТ.

Кошки ведут ночной образ жизни

Домашние коты просто не могут вести такой образ жизни, потому что они спят около 22 часов в сутки. Дикие животные проявляют больше активности, потому что им нужно находить себе пропитание. Но даже они обычно спят по ночам. Как только кошка наестся, она тут же ляжет спать и проспит до тех пор, пока снова не проголодается.

Да, коты считают сумеречными животными. Это означает, что дикие особи чаще охотятся на рассвете и в темноте, потому что так им легче поймать свою добычу. Но домашние кошки привыкли адаптироваться к ритму жизни своих хозяев. Наибольшую активность они обычно проявляют днем и вечером, но по ночам коты чаще всего спят.

Кошки боятся воды

Ветеринары убеждены, что кошки не боятся воды. Они просто не любят ее. Все дело в природных инстинктах. Намокшая шерсть хуже сохраняет тепло, что может пагубно сказаться на здоровье дикой особи. Поэтому даже домашние коты стараются избегать контакта с водой. Но некоторым животным она все же нравится. Ветеринары же не могут сказать, что именно так привлекает их в воде. Возможно, кошки просто хотят быть чистыми.

Черные кошки приносят несчастье

Это распространенный стереотип, но ветеринары призывают в него не верит. Окрас никак не влияет на судьбу питомца и его хозяина. Наоборот, черные кошки меньше пачкаются, а их шерсть лучше видна на поверхностях, поэтому ее проще убрать.

Кошки опасны для беременных женщин

До сих пор есть люди, которые думают, что беременные женщины не могут жить с кошками. Ветеринары же призывают хозяев не избавляться от питомцев. Да, уличные животные могут быть заражены паразитами. Но если вы регулярно прививаете кошку и даете ей глистогонные средства, она не представляет для вас угрозы.

Для собственной безопасности вы также можете убирать лоток любимца в одноразовых перчатках. Если вы сомневаетесь, что ваш кот здоров, вы можете проконсультироваться с ветеринаром.

Кошки отлично видят в полной темноте

На самом деле кошки тоже уязвимы для полной темноты. Они хорошо видят в сумерках и при плохом освещении, так как за их глазом у них располагается орган - тапетум, по своим функциям напоминающий зеркало. Именно из-за него на фотографиях у кошек так забавно светятся глаза. Но в условиях полной темноты питомцы видеть не могут. Как и люди, они нуждаются в небольшом количестве света, который будет отражаться от тапетума.

Кошки не любят детей

Считается, что кошки терпят своих хозяев, но не любят их. Более того, многие люди думают, что они не переносят маленьких детей. Да, новорожденные пугают котов, если те раньше их никогда не видели. Малыши непредсказуемы, они громко кричат и пахнут не так, как домочадцы. Поэтому кошки поначалу будут воспринимать ребенка в качестве угрозы. Но они быстро привыкнут к нему и не станут проявлять агрессии, если дети не начнут их провоцировать.

Кошки всегда приземляются на лапы

Если подбросить кошку вверх, вы увидите, что она перевернется в воздухе и обязательно приземлится на четыре лапы. Да, у них действительно есть отличный рефлекс выправления, однако он работает он не во всех случаях. Ветеринарам часто приходится сталкиваться с травмами, вызванными падениями с высоты.

Кошка успеет перевернуться, если соскользнет со стола или дивана. Но прыжок с высокого холодильника может привести к травмам. О падениях из окон и говорить не приходится. Редкая кошка, выпавшая с высоты третьего этажа и выше, обходится без повреждений. Даже если она приземлится на лапы, она может пострадать, потому что они не могут взять на себя всю нагрузку.

При падениях с большой высоты коты часто повреждают подбородок, грудину и живот. Лапы тоже часто ломаются. Поэтому стоит обязательно записаться на прием к ветеринару, если ваша кошка упала и сильно ударилась.

Кошки и собаки терпеть не могут друг друга

Кошки и собаки - это самые популярные домашние питомцы в мире. Но почему-то люди до сих пор думают, что они терпеть не могут друг друга. На самом же деле все зависит от характера питомца. Многие кошки являются одиночками и лидерами одновременно. Поэтому они не уживутся ни с собаками, ни с грызунами, ни другими котами.

Другие же кошки, наоборот, нуждаются в компании. Собаки - более дружелюбные и общительные животные, поэтому с котами им ужиться проще. Они могут их задирать и играться с ними, так как тем не нравится. Но никакой ненависти, заложенной в них природой, у котов и собак точно нет.

Если кошка мурлыкает, значит она счастлива

Да, кошки действительно мурлыкают от удовольствия. Но не всегда эти звуки говорят о счастье питомца. Ветеринары предупреждают, что коты могут мурлыкать при стрессе или испуге, пытаясь себя успокоить. Звук также может быть вызван сильной болью, потому что мурлыканье помогает кошкам немного заглушить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кошек? Верите ли в эти мифы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.