Ребенок просит купить питомца: кто подходит, а кого лучше не заводить (хомяков, например)

Рано или поздно в каждой семье наступает момент, когда дети начинают просить питомца. В ход идет все: уговоры, слезы, клятвенные обещания. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы завести домашнее животное. Тем более что, ухаживая за собакой или кошкой, ребенок учится самостоятельности и ответственности. Но как выбрать идеального питомца, чтобы он не наскучил вашему чаду уже через несколько недель?

В первую очередь нужно ориентироваться на возраст и характер ребенка. Более активным и подвижным детям лучше приобрести собаку, тогда как застенчивые и скромные малыши будут рады кошке или черепашке. Не забывайте, что маленькие детки не смогут самостоятельно ухаживать за своим питомцем, им нужно будет помогать и объяснять, как правильно это делать.

Хомяки

Вопреки распространенному мнению, что хомяк является лучшим питомцем для ребенка, данные животные совершенно не подходят для этого. Многие родители приобретают грызунов, потому что они маленькие и симпатичные, а также требуют меньше затрат на содержание. Но на самом деле хомяки приносят больше проблем, чем удовольствия. Их режим отличается от нашего: днем питомец будет спать, а ночью, наоборот, шуметь и бегать по дому. Если у вас маленькие дети, то хомяки не самый удачный вариант для них.

Собаки

Если ваш малыш любит проводить много времени на улице, собака станет для него хорошим другом. Однако не стоит забывать, что наличие пса предполагает большую ответственность, поэтому детям дошкольного возраста будет сложно с ним справиться в одиночку. Если вы все-таки остановили свой выбор на этом питомце, отдавайте предпочтение собаке маленьких пород. Вашему ребенку будет проще за ней ухаживать.

Кошки

На первый взгляд, это очень хорошая альтернатива собакам. С котом не нужно гулять, он меньше по размеру и расходы на содержание и питание также зачастую ниже. Однако кошки – очень своенравные животные, ценящие свободу и уединение. Они могут поцарапать или укусить ребенка. Поэтому оптимальный возраст ребенка для приобретения кота – от 4-х лет. Он станет помогать вам ухаживать за питомцем, а в более старшем возрасте возьмет большую часть обязанностей на себя.

Рыбы

Аквариум с рыбками – отличный вариант для спокойных деток. Однако стоит учитывать, что малышам может быть скучно с ними. К тому же содержание таких питомцев требует больших затрат: нужны хороший аквариум, корм, дополнительные аксессуары и растения. Перед тем как завести рыбок, нужно удостовериться, что ваш ребенок справится со всеми обязанностями.

Рептилии (змеи, ящерицы)

Рептилии – довольно интересные экзотические животные. Но даже самые миролюбивые змеи и ящерки могут быть опасны, если не соблюдать правила по уходу за ними. Поэтому для маленьких детей они однозначно не подходят. Подростки вполне смогут ухаживать за рептилиями, но вы должны контролировать этот процесс. Также не забывайте, что этим питомцам необходимы террариумы и соответствующие аксессуары, которые стоят довольно дорого.

Птицы

Довольно часто в качестве домашнего питомца выбирают птицу. Канарейки или попугаи привлекают необычной расцветкой и умением говорить. Но, опять же, таким питомцам нужно обеспечить комфортное проживание: большую клетку и свободное пространство, где они могли бы летать. Маленьким деткам они вскоре могут наскучить, а вот с ребенком школьного возраста уже можно обсудить все нюансы содержания птиц. Не забывайте также, что некоторые виды нуждаются в компаньоне, поэтому вам придется приобретать их в паре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое домашнее животное есть у ваших детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.