Мои собаки боялись грозы, но я избавила их от этого страха: помогли игры "в грозу" в ясные дни, создание белого шума и еще несколько способов

Успокоить собаку во время грозы не так сложно. Во время непогоды давление в окружающей атмосфере падает. Собаки это чувствуют. Некоторые псы даже могут "учуять" статическое электричество в воздухе. Не удивительно, что в сочетании с громкими звуками, вспышками света и проливным дождем собаки пугаются.

Вы сможете научиться использовать некоторые приемы, чтобы успокоить своего любимца во время грозы. В этой статье я о них расскажу.

Будьте рядом

Если это возможно, я всегда остаюсь дома со своими питомцами, когда начинается гроза. Одно мое присутствие убеждает их, что им не придется сражаться со стихией одному. Это также помогает выяснить, какие аспекты шторма действительно вызывают беспокойство или страх собаки.

Проявляйте спокойствие

Правильное отношение человека к грозе имеет решающее значение. Если собаки способны чувствовать падение атмосферного давления и вынюхивать определенные заболевания, они могут легко определить, когда вы тревожитесь. Будьте спокойны при шторме, и собака последует вашему примеру.

Не наказывайте

Я не наказываю свою собаку за то, что она лает на гром или паникует во время грозы. Зачем усиливать ее беспокойство во время этих событий?

Нянчиться не требуется

Угощения, объятия и постоянное внимание или утешение могут привести щенка к мысли, что он вознагражден за свое беспорядочное поведение. Это не та привычка, которая должна сформироваться у собаки.

Найдите безопасное место

Когда собака боится, куда она идет? Николас Додман, ветеринарный бихевиорист из Университета Тафтса и главный научный сотрудник Центра изучения собачьего поведения рассказал, что многие собаки предпочитают прятаться в ванной во время штормов. Если ваш щенок направляется прямиком в эту комнату, убедитесь, что это место доступно для него, когда начнется гром. Я всегда так делаю.

Создайте белый шум

Приборы белого шума маскируют интенсивные раскаты грома. Большой вентилятор также может сделать этот трюк. Мои собаки любят музыку или телевизор. В принципе, работает любой шум, который может отвлечь животное от страшных звуков на открытом воздухе.

Играйте с собакой

Иногда я беру любимую игрушку моей собаки и начинаю состязание. Ассоциирование изначально пугающего события с позитивной активностью – отличный способ не только отвлечь внимание собаки от грома, но и научить ее позитивно относиться к будущим штормам.

Занимайтесь дрессировкой в спокойные дни

Как и при разработке плана действий в случае пожара, разумно иметь план действий в случае сильного шторма. В спокойные солнечные дни поиграйте со своим щенком так, как бы это делали во время грозы. Вознаградите спокойное поведение обильными угощениями. Ваша собака будет распознавать привычные действия, когда разразится настоящая буря, и чувствовать себя менее потерянной в суматохе.

Практика контркондиционирования

Игра с собакой – это форма контркондиционирования. Что это такое? Контркондиционирование - это распространенный метод лечения собак по изменению нежелательной реакции. Ветеринары рекомендуют эту тактику для животных, ощущающих тревогу и страх. В основном цель состоит в том, чтобы превратить негативную эмоциональную реакцию собаки на раздражители в позитивную.

Попробуйте десенсибилизацию

Десенсибилизация – это искусство воздействия на питомца определенного стимула на таком низком уровне, на котором он не вызывает реакции. После того как моя собака привыкла к слабо выраженному шуму грома, я понемногу увеличивала его громкость и продолжительность.

Инвестируйте в некоторые успокаивающие продукты

В продаже имеется много спреев, специально предназначенных для успокоения встревоженной собаки. Я рекомендую попробовать некоторые из них.

Попробуйте лекарства

Если все остальное не помогает, обсудите с ветеринаром возможность дать вашей собаке успокаивающее лекарство. Есть средства, которые помогут уменьшить или полностью снять страхи. Это позволит вам обоим отдыхать во время шторма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака боится грозы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.