Здоровые зубы – залог долголетия собаки: некоторые факты, которые владельцы могут не знать о своих питомцах, по словам ветеринаров

Мы в ответе за тех, кого приручили. Каждый владелец хочет только лучшего для своего любимого питомца, ведь это член семьи. Но есть некоторые вещи, часто скрытые от глаз хозяина, которые обязательно нужно иметь в виду, чтобы питомец был здоров и счастлив. Например, указанная на упаковке порция корма не всегда является достаточной.

Корм

Чтобы питание животных было сбалансированным, ветеринары рекомендуют давать только специальный корм, ведь он содержит полный комплекс необходимых минералов и витаминов. Как правило, хозяин ориентируется на указанную норму на упаковке. Но это решение не всегда будет верным, потому что в расчет берутся средние показали. Лучше уменьшите порцию на 10 процентов. Это спасет питомца от набора лишнего веса.

Пищевая аллергия

Во всем мире диетологи все больше обращают внимание на различные виды пищевой аллергии, которые могут развиться у людей из-за неправильного рациона. И часто они переносят беспокойство на своих домашних любимцев. Ветеринары говорят, что в этом нет смысла. Самочувствие животных никак не связано с кормом и чаще всего зависит от внешних факторов. Самостоятельное изменение рациона может спровоцировать проблемы с желудком, поэтому делать это без консультации ветеринара нельзя.

Избыточный вес

Любовь к домашним животным некоторые хозяева выражают с помощью еды. Нельзя так. На самом деле избыточный вес может сильно сказаться на здоровье животного и привести к таким же проблемам, что и у человека. Прежде чем самостоятельно менять питомцу диету, обратитесь к ветеринару, который не только правильно изменит рацион, но и определит причину избыточного веса.

Чистота зубов

Некоторые владельцы считают, что сухой корм работает как дополнительная чистка зубов. На самом деле нет. Сухой корм не помогает животным чистить зубы, для этого нужно покупать дополнительные ингредиенты и приспособления.

Шерсть

Если ваша кошка часто кашляет или задыхается, обратите внимание на ее шерсть. Если есть какие-то аллергические реакции, которые могут выражаться дерматологически, лучше отвезти кошку к ветеринару, который назначит лечение. Кошка способна проглотить и переварить лишь определенную часть шерсти, а излишек может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Вакцинация

Ветеринары всего мира рекомендуют хозяевам вести дневник вакцинации. Ошибкой будет считать, что одной вакцины определенного типа хватит на всю жизнь. Некоторые препараты требуют обновления, и желательно каждый приезд к ветеринару отдавать ему паспорт или медицинскую книжку животного, чтобы он следил за календарем вакцинаций. Это спасет питомца от мутировавших форм вирусов.

Удобная переноска

Обязательно приобретите хорошую переноску для животного. Она должна быть из качественного пластика и желательно иметь два выхода. Особенно важно это для ветеринаров, которым намного удобнее держать, например, кошку двумя руками с разных сторон.

Медицинский осмотр

Следить за здоровьем питомца нужно так же, как и за здоровьем человека. Один раз в три месяца нужно проводить комплексное обследование. Лучше всего делать профилактику и следить за здоровьем животного регулярно, чем тратить большие деньги на последующее лечение. Устранять проблему всегда дороже, чем делать регулярную профилактику.

Человеческие лекарства

Запрещено давать домашним животным препараты, предназначенные для людей. Даже в крайнем случае самостоятельно давать лекарства из собственной аптечки крайне не рекомендуется, потому что они могут только навредить. Все потому, что средств лекарств для животных и людей разный. Поэтому без рецепта ветеринара ничего не предпринимайте.

Астма

Если ваша кошка или собака издает продолжительные звуки и сухой кашель, как при попытке освободиться от шерсти в горле, срочно везите ее к ветеринару, потому что это может быть признаком астмы. Врач пропишет специальные лекарства, и животное будет чувствовать себя лучше.

Стоматология

Организм животных устроен немного иначе, и все серьезные заболевания начинаются с зубов. За их чистотой нужно следить и использовать не только специальную еду, но и зубную щетку.

Проявление боли

Животные очень хорошо могут скрывать свою боль, поэтому нужно пристально следить за тем, когда и сколько питомец ест и пьет. Если вы заметили что-то на него не похожее, везите его к ветеринару. Лучше предотвратить на ранних этапах, чем долго и дорого лечить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были проблемы с домашними любимцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.