За отказ - штраф: россиянам придется маркировать домашних животных с 2021 года

В 2020-м Госдума в России должна принять законопроект, который уже в следующем году заставит хозяев домашних животных маркировать любимых питомцев. Такой шаг позволит предотвратить распространение болезней и вести учет животных.

Маркировка питомцев

Использование маркировки поможет выявить пути распространения инфекций. Новый закон предусматривает обязательный учет для домашних животных.

Хозяевам не предоставят выбор - производить или нет маркировку. Этой процедуре будут подлежать все животные. Осуществляться же она будет за счет хозяев или привлеченных сторонних людей.

Владельцам будет предоставлена возможность самим выбирать средства маркирования, которые им подходят больше всего. Для этого в ветеринарных правилах пропишут доступные виды для каждого питомца. Так, хозяева смогут использовать не только чипы, но и татуировки, бирки, кольца, тавро, ошейники и многие другие средства для своих питомцев.

Не исключено, что такое нововведение не понравится многим владельцам домашних животных, поскольку приведет к новым расходам. Да и забот у людей, которые держат питомцев, прибавится. Зато маркировка будет полезной для предупреждения распространения заразных болезней у животных и поможет службам отслеживать их возбудителей, что сейчас очень важно.

Вообще чипирование животных - это не новинка в мировой практике. Но для России это новый шаг. Хотя во многих странах питомцев давно отслеживают. Как будет работать закон в России, покажет только время. Конечно же, на первых порах возникнут трудности, которые со временем можно будет решить.

Штрафы

За невыполнение нововведения предусмотрены штрафные санкции, которые будут налагаться на хозяев. В настоящее время за нарушение ветеринарных правил предусмотрен штраф в размере 500-1000 рублей (ст. 10.6 Кодекса административных нарушений).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли вести учет питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.