Войны с котом не будет: как легко приучить питомца к купанию (ему понравится)

Когда дело доходит до водных процедур, у многих хозяев котов разворачивается настоящая "битва" со своим питомцем. Почему-то человек наивно полагает, что его кот или кошка упорно боится плавать, не зная о том, что почти все они обожают воду или хотя бы не боятся ее. Но в чем тогда дело?

А дело в неизведанности

Кот, как любое другое живое существо, боится всего неизвестного. Только представьте себе, какой была бы ваша реакция, если бы огромное существо схватило вас за руки и за ноги, а затем стало бы пытаться погрузить вас в чашу, наполненную водой. Не думаю, что вы спокойно реагировали бы на это, даже зная о том, что умеете плавать.

Лично мне удалось очень легко приучить своего кота к купанию и, более того, заставить его полюбить водные процедуры. Только для этого пришлось научиться договариваться со своим питомцем и вызывать у него доверие. Сейчас расскажу, как именно мне удалось добиться этого.

Что я сделала

Первое, что пугает кота, сидящего в ванне, - это скольжение лап по дну, которое он ощущает во время каждого купания. Во избежание этого, создайте питомцу комфорт - положите на дно емкости небольшой коврик. Он может быть любым - тканевым, резиновым, неважно.

Чтобы процесс купания вызывал у кота лишь удовольствие, можете бросить в ванну пару любимых игрушек своего питомца.

Как только все будет готово, нужно усадить в ванну кота и только тогда начинать набирать воду в нее. Питомец должен видеть, что этот процесс происходит при нем и очень медленно.

Такой подход к купанию животного обеспечит спокойствие не только котику, но и вам. Однако учтите, что для животного очень важен не только правильный подход к самому процессу купания, но и наличие всех комфортных условий.

Как любят купаться коты

Первым делом убедитесь в том, что все двери и окна закрыты - во время купания в ванной не должно быть сквозняка.

Обязательно следите, чтобы температура воды была максимально комфортной для него - около 30-35 градусов. при этом не нужно заполнять ванну полностью - наберите воды столько, чтобы она покрывала лишь лапы животного.

Для мытья кота используйте только специальный гипоаллергенный шампунь, без насыщенного запаха (ни в коем случае не берите хозяйственное мыло - коты его на дух не переносят). Заранее приготовьте полотенце, которым будете вытирать своего питомца - оно должно быть льняным.

Во время мытья постарайтесь не трогать голову кота - не забывайте о том, что область ушей и глаз у них очень чувствительная, поэтому неправильное прикосновение может вызвать дискомфорт питомца.

Соблюдая эти простые правила купания, вы сможете очень быстро приучить кота к водным процедурам, причем без ненужной борьбы с животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам купать кота? Какие хитрости вы использовали, чтобы привить ему любовь к водным процедурам?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КАК ОТУЧИТЬ КОТА ГАДИТЬ ГДЕ ПОПАЛО? Прежде всего надо поискать причину. Возможно коту не нравится запах освежителя в туалете. Если не удается найти причину Вам поможет освежитель воздуха с ЦИТРУСОВЫМ запахом. Побрызгайте там где нагадил кот и он будет обходить это место за километр. Сгодится и сок лимона или чтот подобное цитрусовое.
Копировать ссылку
0
КАК ОТУЧИТЬ КОТА ДРАТЬ ОБОИ И МЕБЕЛЬ? Поможет тот же скотч,нитка и лимон. Кусочек лимона нанизать на нитку, а нитку приклеить скотчем в том месте где кот дерет обои или мебель.Лимон должен свисать на уровне морды кота или чуть (2-3 см) выше. Хватит 1 раза.
Копировать ссылку
0
КАК ОТУЧИТЬ КОТА ВОРОВАТЬ ОСТАВЛЕННЫЕ ПРОДУКТЫ С ОБЕДЕННОГО СТОЛА? Очень просто. Поможет прозрачный крепкий скотч. Расстелить по краю стола липкой стороной вверх, а края закрепить тем же скотчем. Моему хватило 2 раза чтоб перестать забираться на обеденный стол.
Копировать ссылку
0
Вода должна быть около 40 градусов - это комфортная температура кошкам.А в остальном все правильно.Я приучал к воде = открывал краник чтоб вода капала или текла струйкой с иголку. Кот САМ запрыгивал в ванну и пытался играть с ней, потом начал пить "из горла". Сейчас бежит в ванну впереди меня )). Купается и плавает с удовольствием ( температуру воды надо постоянно отслеживать) - это для него типа награды за хорошее поведение.
Копировать ссылку
3
Очень поучительно, надо попробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.