Почему важно разговаривать со своим домашним питомцем: дело не только в проявлении внимания и заботы

Животные не способны понимать слова человеческой речи. Но они отлично воспринимают интонацию и распознают наши эмоции. Исследования доказали, что между хозяином и домашним питомцем существует эмпатический контакт. Животные понимают, что чувствует человек. Некоторые из них даже способны запоминать базовый набор слов. Специалисты считают, что с питомцами нужно регулярно вести разговоры. Это принесет много пользы и вам, и вашим домашним любимцам.

Питомцы-психотерапевты

Многие современные люди страдают от стрессов. Иногда им приходится принимать седативные препараты, чтобы уснуть и успокоиться. Но такие лекарства вызывают привыкание и со временем перестают помогать.

Гораздо полезнее и эффективнее положиться на своего пушистого питомца и поговорить с ним. Он всегда готов вас выслушать и согреть своим душевным теплом. Ученые установили, что люди, разговаривающие с кошками и собаками, меньше страдают от тревоги и депрессии. Такое общение можно считать своего рода сеансом психотерапии.

Исследования доказывают, что в привычке разговаривать с животными нет ничего странного. Это естественно для нашей психики. Если человеку нравится рассказывать питомцам о своих новостях, это говорит о его развитой фантазии и хороших когнитивных способностях.

Словарный запас питомца

Когда вы разговариваете с питомцем, то расширяете его словарный запас и развиваете его интеллект. Некоторые домашние животные способны запоминать не только базовые команды, но и несколько десятков человеческих слов.

Например, пудели считаются одними из самых умных собак. Они могут распознавать до 70 человеческих слов. Благодаря большому словарному запасу, эта порода не только легко дрессируется, но и способна выполнять сложные цирковые номера.

Разговор с собакой или кошкой создает хорошую базу для дрессировки. Это развивает их интеллект и позволяет запоминать больше команд.

Беседуя с питомцем, почаще обращайтесь к нему по имени. Отзываться на свою кличку способны не только кошки и собаки, но также домашние грызуны и птицы.

Польза для вашего здоровья

Общение с животными помогает не только снять стресс, но и улучшить самочувствие. Когда вы разговариваете с кошкой или собакой, у вас нормализуется кровяное давление и сердцебиение.

Кошки умеют определять больные места на теле человека и прикладываться к ним. Ученые исследовали электромагнитное поле этих животных. Оказалось, что по характеристикам оно приближается к полю физиотерапевтических приборов, которыми лечат воспалительные заболевания. Этим объясняется способность кошек облегчать боль человеку.

Мурлыканье кошки оказывает благотворное влияние на организм. Когда вы слушаете, как мурлычет ваш питомец, у вас улучшается кровообращение, укрепляется иммунитет и даже восстанавливается костная ткань.

Польза для детей

Общение с животными полезно не только для взрослых, но и для детей. Когда ребенок общается с животными и заботится о них, он учится преданности и ответственности.

Исследования доказали, что общение с животными стимулирует мозг ребенка. Дети, у которых есть домашние питомцы, отличаются развитыми логическими и творческими способностями.

Заключение

Уделяйте побольше внимания разговорам с домашними животными. Это поможет вам снять стресс и улучшить самочувствие, а вашему питомцу развить интеллектуальные навыки и пополнить "словарный запас".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разговариваете со своими домашними питомцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.