Гладим кота правильно: три запрещенные зоны

Казалось бы, погладить кота – это очень просто. Нужно всего лишь провести ладонью от головы до хвоста и почесать за ушком. На самом деле у котов есть определенные области, к которым желательно не прикасаться, чтобы не нервировать питомца. Вот несколько правил относительно того, как правильно гладить кота.

Выбрать правильное время

Очень важно научиться понимать своего питомца и подбирать правильное время для ласки. Коты очень сильно ценят свое личное пространство и терпеть не могут, когда его нарушают, пусть даже и с самыми благими намерениями.

Не стоит трогать животное, когда оно ест, укладывается спать или же приводит в порядок свою шерсть. Если же кот сам крутится под ногами, а также трогает человека лапкой, начинает мяукать или просто пристально смотрит, то можно попробовать его погладить.

Нужно осторожно протянуть руку к носу питомца. Если он начнет вас обнюхивать, прикасаться носом или даже активно тереться мордочкой, то это очень хороший признак. Это обозначает то, что животное можно погладить, но только вдоль шерсти.

Если же кот полностью вас игнорирует, то это обозначает то, что он не настроен на общение с человеком. Если питомец пятится назад, отворачивается или же проявляет агрессию, то не стоит пытаться гладить его.

Уделить особое внимание ушкам

Питомцам нравится поглаживание между ушами. Кроме того, кот получает много удовольствия от прикосновения к области, расположенной между основанием уха и глаз.

Можно пройтись пальцами по самим глазам, от нижнего уголка глаз к ушкам, естественно только при условии того, что кот закроет глаза. Нужно стараться двигаться мягко и плавно, без лишнего нажима.

Погладить щечки

Другой чувствительной областью котов являются щеки. Нужно опустить руку чуть ниже уха и почесать мягкие меховые щечки.

От такой ласки не откажутся даже самые независимые питомцы. Также некоторым котам нравится, когда хозяин проводит пальцами вдоль усов, начиная от носа и переходя к щекам.

Погладить переносицу

Еще одной областью, прикосновения к которой нравятся коту, является нос. Сам носик лучше всего не трогать, однако можно пройтись пальцами по лбу и переносице.

Погладить шею и грудь

Коты не могут дотянуться до этих мест. Можно погладить животное фалангой пальца по шее и подбородку, опуститься на грудь и немного помассировать пальцами.

Нужно при этом следить за реакцией своего питомца. Если питомец щурится, вытягивает шею и урчит, то это значит, что ему нравится и вы все делаете правильно.

Провести ладонью по спине

Начиная от головы, нужно провести ладонью по спинке животного, но при этом не доходить до хвоста. Можно также гладить по бокам и вдоль позвоночника.

Нужно обязательно водить рукой по направлению роста шерсти. Если коту все нравится, то он будет изгибать спину и мурлыкать.

Остерегаться запрещенных участков

Коты просто не терпят прикосновений к своему животу. Это наиболее мягкое место и притягивает человека, однако поглаживание этой области закончится только раздражением. Живот является одним из самых уязвимых мест кота, которое он не всегда доверит человеку.

Многим питомцам не нравится, когда трогают лапы, так как им, скорее всего, просто щекотно. Если животное отдергивает лапы, то стоит прекратить поглаживание.

Еще одной запретной зоной является хвост. В нем много нервных окончаний и прикосновение к этой области может провоцировать дискомфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно выбираете время для того, чтобы погладить кота?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя британка обожает когда ее гладят именно против шерсти по шее и голоае
Копировать ссылку
0
А моя Симка ведет себя точно как в статье
Копировать ссылку
Какой то бред. У меня 10 хвостов. Все любят , что бы им гладили живот. А когда едят их обязательно нужно всех погладить.
Копировать ссылку
2
Мои знакомые котики на улице просто требуют почесать им животики;))))! В любое время!
Копировать ссылку
Идиотская статья. Кто же создал такую инструкцию. У меня была кошка, и до самой своей смерти любила ласки в любое время и можно было её ласкать и гладить везде, она была рада.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.