Что на самом деле хочет сказать кошка, когда кажется, что она обиделась

Поведение кошек очень переменчиво. Еще недавно питомец был весел и с удовольствием играл с вами, а сейчас он не желает общаться и демонстративно поворачивается к вам спиной. В такой ситуации хозяину кажется, что кошка обиделась на что-то. Но способны ли животные на такую эмоцию? В статье мы расскажем о поведении питомцев, которое люди часто принимают за обиду.

Могут ли кошки обижаться

Мозг кошки устроен таким образом, что эти животные не могут испытывать чувство обиды. Но они способны устанавливать причинно-следственные связи. Если хозяин часто бывает зол и раздражен, не обращает внимание на питомца и оставляет его в одиночестве, то кошка переживает стресс и испытывает страх. Именно это и накладывает отпечаток на ее поведение, которое мы принимаем за обиду.

Что мы принимаем за обиду

Если вы слишком строго и незаслуженно наказали кошку, то она может поворачиваться к вам спиной и избегать зрительного контакта. Это не значит, что питомец обиделся и не хочет на вас смотреть. На самом деле такие движения говорят об избегании конфликта и примирении.

Только что кошка столкнулась с вашей агрессией и раздражительностью. Она думает, что вы еще злитесь на нее. Она опасается смотреть вам в глаза, чтобы не навлечь на себя ваш гнев. Такое поведение говорит о желании помириться с вами.

Бывают случаи, когда животные начинают избегать ласк человека и игр с ним. Чаще всего это происходит, когда в доме появляется другая кошка. Люди принимают такое поведение за проявление обиды и ревности.

Кошки не способны на такие чувства. Но для них является немалым стрессом появление в доме нового питомца. Они чувствуют себя настороженно и на время отказываются от игр и социального взаимодействия. Животные могут даже шипеть на хозяина, так как от него исходит запах чужой кошки.

Причины стресса

Появление в доме нового питомца - лишь одна из причин стрессового поведения, которое мы принимаем за обиду. Очень часто питомцы перестают с нами общаться из-за наших неправильных действий.

Например, вы наказываете кошку за то, что она сделала несколько часов или дней назад. В этом случае она просто не понимает причину вашего гнева. Ведь при воспитании животных наказание должно следовать сразу за проступком. Оно не должно причинять питомцу физическую боль и страдания. Если вы неправильно наказываете кошку, то она будет вас бояться и сторониться.

Кошки не любят, когда на них кричат. После такого "выговора" питомец может надолго замкнуться в себе, так как испытывает стресс и страх. С провинившимся животным нужно разговаривать недовольным, но спокойным тоном.

Некоторые породы кошек отличаются повышенной потребностью в общении с человеком и не любят долго быть в одиночестве. К ним относятся ориенталы и сфинксы. Если вы уделяете такому питомцу мало внимания и надолго оставляете его одного, то это негативно сказывается на его настроении и поведении.

Однако многим кошкам не нравится и избыток внимания. Не следует слишком часто тискать, гладить и тормошить животное, иначе оно будет вас избегать. Ведь наши питомцы тоже нуждаются в покое и личном пространстве.

Как успокоить животное

Существует распространенный миф, что кошки мстительны. Но это далеко не так. Эти животные быстро выходят из состояния стресса и забывают пережитые неприятные моменты.

Если кошка не желает общаться и сидит одна в углу, то не давите на нее. Дайте питомцу время, чтобы успокоиться. Подойдите и поговорите с ним тихим, ласковым голосом. Животные не понимают человеческой речи, но всегда реагируют на наши интонации.

Дайте животному любимый корм или вкусное лакомство. Очень скоро ваша кошка вновь станет игривой, общительной и ласковой.

Заключение

Кошки не способны обижаться, но они нередко испытывают стресс и страх. Если питомец отказывается общаться и ведет себя испуганно, то постарайтесь успокоить его и наладить с ним контакт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, могут ли кошки обижаться на людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.