От шумеров 4500 лет назад до наших дней: как появились первые аквариумы

Аквариумом называют специальную емкость, предназначенную для содержания водных организмов — пресноводных или морских. История аквариумистики насчитывает уже не одно тысячелетие. Впервые рыбок начали содержать еще шумеры около 4500 лет назад. Тогда люди обустраивали во дворах специальные пруды, в которые заселяли речных рыб.

Цихлиды на фресках

Также рыбы разводились и в Древнем Египте. Египтологам давно известны изображения на фресках храмов и пирамид цихловых обитателей рек. Анализируя древние папирусы и фрески, историки сделали однозначный вывод: древние египтяне, как и шумеры, обустраивали во дворах своих домов пруды. Цихлид в Египте предпочитали содержать, видимо, потому, что эти рыбы в любых условиях проявляют заботу о потомстве и быстро разводятся. Мальков цихлиды-самцы вынашивают во рту, защищая их от всех опасностей.

Особенно популярной «домашней» рыбой в Древнем Египте была тиляпия нильская. Чаще всего в этой стране рыб в прудах, конечно, содержали знатные люди. Помимо тиляпий на древнеегипетских фресках можно видеть сомиков, мормирусов, рыб-слонов, хромисов.

Сады Семирамиды и Древний Рим

Развито рыбоводство было и в Древнем Вавилоне. Еще в 7-м веке до н. э. царь Навуходоносор украсил бассейнами и прудами с декоративными рыбами сады Семирамиды.

Занимались аквариумистикой и в Древнем Риме. Жители этой страны первыми начали разводить морских рыб. Сначала такое занятие многим римлянам казалось недостойным. К примеру, римского писатели и философа Апулея за разведение в доме морских гадов обвинили в колдовстве и выслали из города.

Однако позднее морские пруды начали обустраивать у себя и многие другие римляне. В водоемах жителей страны могли разводиться даже такие опасные обитатели, как мурены. Интересным является тот факт, что римляне иногда украшали мурен ожерельями и серьгами. Также мурены дрессировались с использованием особых сигналов, на которые они могли откликаться.

Римляне заботились и о комфортном проживании своих рыб в прудах. Вода подавалась в эти искусственные водоемы из моря. По бокам же прудов делались ниши, в которые устанавливались специальные амфоры в качестве убежища для рыб. Пруды именно такой конструкции археологи нашли, к примеру, в Помпеях.

Серьезная аквариумистика: Корея и Китай

Наиболее серьезным занятием аквариумистика в древности стала в восточных странах. Именно в Корее и Китае было положено начало тому хобби, которым в наше время увлекаются огромное количество людей.

Корейцы и китайцы просто обожали содержать в домашних условиях, выставляя на всеобщее обозрение, красивых рыб. Сначала в этих странах речных обитателей держали, как и в Древнем Египте или Древнем Риме, в прудах. Позднее жители стран Азии начали разводить рыб в специальных сосудах. Таким хобби жители Китая и Кореи увлекались более 4000 лет.

Разновидности речного карася разных форм и расцветок в Китае, к примеру, научились выводить еще в 4-м веке. Именно в Поднебесной в древности появилась любимая и многими современными аквариумистами золотая рыбка.

Золотых рыб в Китае когда-то содержали в фарфоровых вазах, чанах, тазах. В особенности много таких «домашних питомцев» было у императоров Поднебесной.

Япония

Несколько позднее золотые рыбки стали очень популярными и в Японии. В Стране восходящего солнца вывели перистую форму таких рыб. Если в Китае золотых рыбок обычно содержали только знатные люди, то в Японии это увлечение стало более демократичным. Сосуды с красивыми рыбами или маленькие пруды в этой стране могли иметься и у простых людей.

Конечно, фарфоровых аквариумов бедняки в Японии себе позволить не могли. Рыб простые люди содержали в специальных плетеных корзинах. Плетение этих емкостей было настолько плотным, что вода из них не выливалась.

Развитие аквариумистики в Европе

В 16-17 веках слухи о восточном чуде — золотой рыбке, которой тогда в Азии насчитывалось более 40 разных пород, достигли Европы. С развитием международных торговых путей в европейские страны были привезены и сами золотые рыбы.

Первыми с «домашними» рыбами познакомились жители европейских портовых городов. Мореплаватели привозили из дальних стран много экзотичных вещей, включая рыбок. Позднее аквариумистикой увлеклись и знатные люди стран Европы. К примеру, известно, что большая коллекция золотых рыбок была подарена маркизе де Помпадур.

Возник в Европе интерес к содержанию рыбок и у простого народа. К концу 18-го века уже многие люди держали у себя в доме стеклянные сосуды с золотыми и другими рыбками.

Аквариумистика в России

На Руси содержание рыб в домашних условиях также было достаточно распространенным явлением. Начиная с глубокой древности, люди в специальных прудах разводили местные виды рыб — в основном карпов, карасей и щук. Собственно же как хобби аквариумистика в России, как и в Европе, широко начала развиваться в 16-18 веках.

К примеру, известно, что князь Потемкин подарил Екатерине II золотых рыбок. Однако первые аквариумные рыбы у нас в стране появились гораздо раньше — во времена Алексея Тишайшего, отца Петра I.

Когда появились аквариумы

На Востоке рыб разводили обычно только для наблюдения сверху — то есть в непрозрачных сосудах. Аквариум, в котором рыб можно наблюдать сбоку, является западным изобретением.

Впервые такая емкость была изготовлена в 1841 году в Англии ученым Вардом. Первый аквариум вмещал 100 литров. Позднее благодаря биологу Натаниэлю Уорду в Европе появились и флорариумы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас аквариум и какие рыбки вам нравятся больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.