Общение с этими собаками помогает успокоиться: 10 пород

Доказано, что собака в доме помогает бороться со стрессом. Постоянный контакт с четвероногим другом особенно позитивно сказывается на детях. Но для проживания в семье лучше выбирать миролюбивых питомцев. Эксперты назвали 10 пород, которые помогут справиться с тревожностью.

Йоркширский терьер

Йорки (на заглавном фото) невероятно популярны в последнее время. Это объясняется их универсальными характеристиками в качестве домашних питомцев. Благодаря добродушному характеру, компактным размерам и неприхотливости, их удобно брать в путешествие. Это идеальная собака-компаньон для людей всех возрастов. С ними одинаково интересно малышам и пенсионерам.

Ретривер

Лабрадоры и золотистые ретриверы считаются лучшими домашними компаньонами. За многие годы соседства с людьми представители этих родственных пород научились "читать мысли" хозяев. Они невероятно чутко понимают настроение домочадцев. В зависимости от ситуации, могут быть как веселыми и игривыми, так и спокойными, умиротворяющими, ласковыми.

Ретриверы одинаково хорошо ладят со взрослыми и детьми, являются прекрасными животными-терапевтами. Но это относительно крупные собаки. Им необходим свой уголок для отдыха, еды и сна.

Кокер-спаниель

Компактный представитель охотничьих пород собак – английский кокер-спаниель - является отличным питомцем даже для неопытных хозяев. Из-за их шелковистой, лечебной шерсти их часто рекомендуют для людей с нервными расстройствами. Живой, дружелюбный и веселый характер помогает развеять скуку. Отлично поддается дрессировке.

Спаниель-кавалер

В то время как обычных спаниелей вывели для охоты на пернатую дичь, представители мелкой породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель служат исключительно в качестве собак-компаньонов. По своему характеру они напоминают кошек. Могут часами лежать на коленях хозяина, прекрасно снимая стресс. В их выразительных глазах словно отражается вся доброта Вселенной.

Немецкая овчарка

Еще один представитель крупных пород собак. Впрочем, несмотря на свои размеры, лучше друга не найти. Это чрезвычайно умные, выносливые, неприхотливые животные, хорошо поддающиеся дрессировке.

Обычно их используют для служебных целей. Но они могут быть поводырями для слабовидящих людей, няньками для детей, компаньонами в подвижных играх, охранниками дома, помощниками в походах. Иногда кажется, что овчарки способны читать мысли и заглядывать в душу.

Чихуахуа

Чихуахуа уже много лет сохраняет статус одной из самых популярных пород для квартирного содержания. Маленькая собачка способна оказать моральную поддержку в большинстве ситуаций. Особенно их любят пенсионеры, испытывающие недостаток социального общения. Эти домашние питомцы не нуждаются в длительных прогулках, что идеально подходит для малоподвижных людей.

Корги

Пемброк вельш-корги в последнее время занимает лидирующие позиции в рейтинге самых желанных пород. Но приобрести их не так просто. Стоят они дорого, при этом спрос превышает предложение. Чем же вызвана популярность?

Вы только посмотрите на эту милашку! Гордая аристократическая походка при коротких ножках, умные глаза, славный характер, мягонькая шерстка – о таком компаньоне остается только мечтать. Корги великолепно подойдут детям, страдающим повышенной нервозностью. В отличие от других мелких пород, вельши очень преданны хозяину, слушаются команд и окажут посильную помощь в нестандартных ситуациях.

Бигль

Еще один всенародный любимец. Беззаботный и привлекательный характер делает представителей этой породы одним из самых универсальных животных для эмоциональной поддержки. Они одинаково счастливы, бегая по улице или находясь с хозяевами дома, лояльны к окружающим и нежны к родным домочадцам. Нуждаются в воспитании.

Ньюфаундленд

Крупная порода, чьи размеры нивелируются нордическим характером и безмерным терпением. Домочадцам их можно без опаски тискать, тягать за хвост, трепать по загривку – недовольства, а тем более агрессии с их стороны не последует. При этом нередки случаи, когда собаки спасали хозяевам жизнь.

Бордер-колли

Относится к классу среднерослых овчарок. Это одна из самых умных, работоспособных и сообразительных пород собак. У нее чрезвычайно развит пастуший инстинкт. Когда в отаре – хозяйской семье – что-то неладно, обязательно придет на помощь, утешит и приласкает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода собак вам нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.