Один окрас на двоих: 9 пар животных, которых сблизил цвет шерсти

Похожих друг на друга животных немало. По крайней мере, визуально похожих. В конце концов, многие белые кошки бывают похожи между собой, как и многие черные лошади выглядят, как другие лошади этого цвета. Но все это относится к животным одного вида. А что насчет того, чтобы найти «близнецов» среди совершенно разных животных?

Предлагаем вам ознакомиться с девятью фото очень похожих животных разных видов.

Критерий похожести определяет окрас

Одной из общих черт почти всех видов млекопитающих на Земле (включая людей) является то, что их тела покрыты структурами, известными как «волосы» или «мех».

Доктор Хопи Э. Хукстра из Гарвардского университета говорит что мех млекопитающих выглядит по-разному (или одинаково) в зависимости от длины волос, их толщины и плотности, а также состава разных типов волос.

По словам доктора, волосы бывают таких видов:

  1. Защитные. Они обычно грубые, толстые и длинные, но встречаются только на определенных участках тела (например, на крупе или задней части шеи).
  2. Остевые волосы не очень многочисленны. Некоторая морфология волос экстремальна: шипы - это модифицированные волосы, которые неоднократно развивались у грызунов. Конечно, пигментация волос - очевидная черта, которая может сделать животных более или менее похожими.

Функции меха

Доктор Джессика Э. Лайт из Техасского университета говорит, что есть 4 основных функции меха:

  • изоляционная;
  • сенсорная (тактильная);
  • защитная (например, иглы и шипы);
  • визуальная (цвета меха предоставляют информацию представителям того же и других видов).

Доктор Хукстра добавил, что у некоторых видов, например морских выдр, невероятно густой мех, который сохраняет тепло в прохладной океанской воде, но также способствует плавучести.

Поскольку мех животных имеет жизненно важное значение, они стараются поддерживать его в идеальном состоянии. «Уход, особенно за волосами, может быть очень важным для млекопитающих, - сказал доктор Хукстра. - Основная цель - удалить потенциальных паразитов (не обязательно «хорошо выглядеть»).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие "близнецы" наиболее похожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.