Что помогает собакам распознать плохих людей: результаты эксперимента

Самые верные друзья - это собаки. Известны случаи уникальной привязанности четвероногих к своим хозяевам. После их гибели они остаются на могиле своих владельцев, отказываясь от еды и воды. Животные не умеют думать, при этом по-разному относятся к людям: на одних рычат, а вокруг других виляют хвостом. От чего это зависит?

Гипотеза

Ученые предположили, что у собак развито некое шестое чувство, позволяющее им ориентироваться в сложных человеческих отношениях. Они всегда будут на стороне своего хозяина, поэтому хорошие и плохие люди для них - это те, кто хорошо или плохо взаимодействует с их владельцами. У животных отлично развита память, и они надолго запоминают, кто из окружающих когда-либо обижал близкого им человека.

Эксперимент

Исследователи провели два испытания, в которых участвовали хозяин, собака и два помощника. Людям предстояло открыть коробку с продуктами. В первом случае хозяин, столкнувшийся с трудностями, просит одного из помощников оказать ему содействие. Тот помогает открыть коробку, второй же при этом сохраняет спокойствие, равнодушно взирая на происходящее. После этого все трое дают собаке корм. Она принимает его из рук всех троих, не проявляя агрессии по отношению к кому-либо.

Во втором случае один из помощников отказывает хозяину в содействии, чтобы открыть коробку с продуктами. Второй же никак не реагирует на происходящее. После того как контейнер с едой все же был открыт, собака не захотела принять еду из рук человека, отказавшего хозяину в помощи, и стала рычать на него. Ко второму помощнику она агрессии не проявила.

Выводы

Подобный эксперимент проводился многократно и с разными собаками, но результат всегда был одним и тем же. Собака рычит на того человека, который отказывает хозяину в помощи. Поэтому если ваш четвероногий друг проявляет агрессию по отношению к гостю, значит он запомнил недружественный акт с его стороны в адрес своего владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас важно, как собака относится к вашим друзьям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.