Какие человеческие болезни могут перекинуться на животных и к чему это приводит

Многие люди боятся заводит дома животных, чтобы не заразиться чем-нибудь от них. Но на самом деле питомцы рискуют не меньше, ведь многие опасные болезни переходят к ним от человека. Например, не так давно именно люди заразили COVID-19 оленей, норок и содержащихся в неволе горилл, а также собак и кошек.

Какие вирусы мы можем передать животным

Вирусы являются наиболее изученными примерами вторичного распространения. В 2009 году в пору эпидемии свиного гриппа, вызванной вирусом H1N1, люди заразили свиней и хорьков. То же самое произошло в период разгула свиного гриппа 1918 года. С тех пор вирус эволюционировал в популяциях свиней во всем мире.

Ранняя передача H1N1 свиньям в 2009 году произошла на сельскохозяйственных ярмарках (обычное место для распространения гриппа между видами). Владельцы хорьков заметили инфекции на ранней стадии во время этой пандемии. Пострадала и городская дикая природа. Такие хорошо задокументированные вторичные эффекты, вероятно, составляют лишь небольшую часть случаев, которые происходят каждый год.

Бактерии тоже переходят от человека

Бактерии могут воспроизводиться у более широкого круга видов, поскольку им часто не требуются видоспецифические рецепторы на клетках-хозяевах, как это делают вирусы. Бактерии также могут лучше размножаться на слизистых оболочках, коже или кишечных трактах большинства круга животных, что облегчит обратное распространение.

Случаи передачи бактерий легко не заметить. Ученые выявили распространение микобактерий туберкулеза в популяции животных. Также вероятно, что болезнь Хансена, или проказа, сначала перешла от людей к броненосцам. Теперь люди заражаются этой болезнью, охотясь или поедая мясо броненосца. Этот процесс является примером вторичного распространения, когда люди заражаются болезнью, которую они первоначально передали диким животным.

Также человек может заразить домашних животных золотистым стафилококком. Опасные микробы продолжают развиваться и приобретают устойчивость к антибиотикам внутри животных. Когда болезнь возвращается к человеку в результате вторичного распространения, ее труднее лечить. Ученые обнаружили, что занесенные зверям инфекции могут иметь разрушительные последствия для населения в будущем.

Грибки и паразиты — от человека к питомцам

Паразиты и грибки также могут переходить от людей к животным. Патогены эти менее смертоносны, чем бактерии и вирусы, поэтому они недостаточно изучены. В результате для этих микробов задокументировано меньше случаев обратного распространения. Они не так сильно вредят здоровью питомцев.

Цикл жизни паразитов очень сложен, что снижает вероятность межвидовой передачи, и многие из них постоянно присутствуют вокруг нас в природе. Поэтому не всегда ясно, являются ли люди источником инфекции. Но Ученые выяснили, что именно люди передали желудочного паразита Giardia duodenalis красным колобусам в западной Уганде.

С грибковой стороны возбудитель кандидоза Candida albicans может вызывать у людей несколько симптомов, включая инфекции мочевыводящих путей, внутренней части рта и кожи. И хотя человеческие типы патогена редко встречались у диких животных, они все же присутствовали. Ученые предположили, что передача инфекции от человека к животным может происходить через окружающую среду, загрязненную «побочными продуктами человеческой жизни».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что люди сами могут заразить своих питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.