Прерывистое голодание увеличивает продолжительность жизни собак

Ответственные владельцы стараются не допускать, чтобы их любимцы страдали от нехватки пищи или голода. При этом собаки, живущие в условиях ограниченной физической активности, не всегда нуждаются в таком количестве корма, какое им предлагают. Интервальное голодание может в некоторых случаях становится ключом к долгой и активной жизни.

Прерывистое голодание для флегматичных собак

Для многих домашних любимцев (хотя и не всех) прерывистое голодание может принести пользу для здоровья. Этим решаются разные задачи, от поддержания сухой массы тела до снижения риска возрастных заболеваний.

В последнее время было много шума о пользе прерывистого голодания для людей, а теперь этот опыт стали использовать и для собак. По сути это схема, включающая чередование циклов приема пищи и голодания. Но безопасно ли это для собак? Если да, может ли это принести пользу для здоровья и долголетия?

Эволюционные факторы

По правде говоря, прерывистое голодание — это то, как собаки эволюционно созданы для еды. Волки и другие дикие псовые не имеют постоянного доступа к пище и, естественно, сталкиваются с прерывистым графиком приема пищи, который зависит от их способности находить и ловить добычу.

Исследования, проведенные в Йеллоустонском национальном парке, показали, что волки хорошо приспособлены к прерывистому режиму питания и могут хорошо себя чувствовать при длительных перерывах между приемами пищи. Доктор Ричард Паттон, специалист по питанию животных и исследователь, включил аналогичные комментарии в свою книгу о здоровье наших собак-компаньонов. В ней он рассказывает, что собаки и другие плотоядные животные «великолепно усовершенствовали способность выживать в условиях периодической нехватки пищи. И на самом деле они плохо приспособлены к постоянному избытку калорий.

Оптимальные перерывы

Когда тело не занято пищеварением, ферменты высвобождаются, чтобы больше сосредоточиться на восстановлении тканей. Во время этого перерыва в пищеварении печень перерабатывает отходы и устраняет токсическую нагрузку. Кроме того, периоды голодания эффективно заставляют организм метаболизировать жировые запасы для получения энергии. Это не только помогает оставаться стройным, но и избавление от жира означает также высвобождение токсинов.

Полезно понять, как ваша собака использует накопленный жир для получения энергии. Когда ее тело расщепляет жир, чтобы использовать его в качестве топлива, естественным образом производятся молекулы энергии, называемые кетонами. Кетоны являются очень эффективным источником энергии для мышц, включая сердечную мышцу, а также для других органов, таких как мозг. Фактически, некоторые исследования показывают, что кетоны являются предпочтительным источником топлива для мозга.

Как и люди, все собаки (дикие и домашние) способны использовать либо глюкозу, либо кетоны в качестве источника топлива для клеток и тканей организма. Глюкоза будет с готовностью использоваться организмом в качестве основного топлива, если она будет доступна. Это означает, что если ваша собака постоянно ест в течение дня, глюкоза почти всегда доступна, и у ее тела не будет возможности сжигать жир.

Преимущества прерывистого голодания

Для собаки правильная организация ее питания станет отличным выражением заботы о ней. Во время голодания:

  • Повышается активность макрофагов.
  • Ткани эффективно регенерируют.
  • Повышается уровень иммуноглобулинов.
  • Снижается уровень инсулина.
  • Происходит естественная профилактика неврологических заболеваний.

О чем следует помнить

Как правило, голодание безопасно только для взрослых здоровых собак. Несмотря на свои потенциальные преимущества, существует множество ситуаций и состояний здоровья, при которых голодание может быть вредным. Щенкам, например, требуется постоянное питание и калории, потому что они растут. Это касается и беременных, и кормящих женщин. Пожилым собакам и очень маленьким породам также следует избегать голодания.

И, наконец, хотя голодание может быть полезным для некоторых собак с определенными заболеваниями, существует множество болезней или обстоятельств, при которых воздержание от приема пищи было бы неуместным или вредным. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим ветеринаром, прежде чем рассматривать план питания, чтобы убедиться, что он безопасен и подходит для вашей собаки. А как часто вы кормите свою собаку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы кормите свою собаку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.