Отвлекаем кота от елки. Какой запах помогает отпугнуть животное

Новогодние праздники – время испытаний для кошатников. Традиционное праздничное дерево со всеми украшениями становится центром притяжения для питомцев: можно ли как-то оградить декор от разграбления и сохранить кошачье здоровье?

Блестящая угроза

Хотя елка кажется основой праздника, кота первым делом привлекают шуршащие и блестящие объекты. Главной опасностью для лапок и пищеварения являются:

  • стеклянные игрушки;
  • наклеенные блестки;
  • разноцветная мишура;
  • блестящий дождь;
  • мигающие гирлянды.

Первым делом нужно изолировать животное от контакта с вышеперечисленными объектами. Лучший вариант – полный от них отказ. В крайнем случае, стоит озаботиться переносом декоративных элементов в такие помещения, куда кошки не ходят. Или отнести на достаточное расстояние от пола.

Стеклянные игрушки всегда можно заменить ударопрочными пластиковыми и/или выбрать варианты без блесток. Таким образом можно снизить их притягательность и минимизировать риски в случае покушения со стороны хвостатых членов семьи.

Гирлянду можно повесить на шторы или на самый верх елки, спрятать провода под плинтус. А на время прогулок стоит полностью обесточить: тогда даже в случае прокусывания изоляционного слоя ничего не случится.

Еловые проблемы

Уже много лет экологи муссируют проблему покупки живых елок. Но если вырубание деревьев мало волнует в Новый год, то опавшие еловые иголки – потенциально опасны для здоровья кота. Они застревают в пищеводе, могут вызывать запоры и даже приводят к летальному исходу. По этой причине лучше отдать предпочтение искусственному дереву из более дорогих материалов. У него масса преимуществ:

  • долгий срок службы;
  • не осыпается;
  • не пахнет.
  • позволяет сэкономить.

Существенная выгода в перспективе! Лучше немного переплатить сейчас, но сохранить жизнь кошке.

Кошачья подготовка

Чтобы дополнительно снизить риски, воспользуйтесь несколькими старыми трюками. Например, не шокируйте кота внезапно появляющимся элементов интерьера. Базовые рекомендации для елки:

  • дать привыкнуть;
  • сделать горькой;
  • хорошо привязать;
  • украсить с задержкой;
  • оградить скотчем.

Пусть деревце какое-то время полежит в комнате. Позвольте кошке хорошенько все изучить, полежать рядом, обнюхать. Просто следите, чтобы не обгрызла веточки. В таком случае, будущие поползновения будут не столь интенсивными.

Кроме того, существуют специальные настойки, отпугивающие животных ароматом или вкусом. После пары попыток, пробовать елку на вкус не будет ни малейшего желания. Можно воспользоваться резким запахом цитрусовых, который гарантированно отгоняет даже опытного кота. Сохраните мандариновые шкурки в вазочке.

Если же питомцы обожают прыжки, задумайтесь над дополнительной фиксацией, например, с помощью веревки – к столу. Так и веток на полу меньше останется, и стеклянные украшения не разобьются в случае инцидента. А чтобы блеск не вызывал хищнических инстинктов, можно навешивать игрушки постепенно: в течение трех-четырех дней после установки.

Экстренные меры

Фелинологи рекомендуют отвлекать кота от елки чем-то не менее привлекательным. Подойдет эффектная когтеточка с веревочкой и добавлением кошачьей мяты, чтобы приоритеты питомца сместились. Или можно взять компактное деревце, установленное вдали от мест передвижения любимца.

В крайнем случае, можно использовать двусторонний скотч. Липнущие лапки – признак опасности. И если окружить праздничную зону по периметру, риск нападения Барсика на новогоднее дерево снижается до минимума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с домашними животными за новогодние традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.