Гигиену никто не отменял: можно ли позволять собаке вас лизать

Некоторые хозяева позволяют собакам лизать себя. Но, как известно, животные хватают ртом всевозможные предметы, от старой пары кроссовок до кухонного мусора под раковиной. Стоит ли человеку позволять собаке лизать себя?

Возможный риск

Во рту у собаки так же, как у человека, находятся сотни различных микробов. Многие из них представляет опасность только для животных. И не могут причинить вреда человеку. Многие бактерии и вирусы не передаются от хозяина питомцу.

Например, если владелец собаки простудился и позволяет ей лизать себя, животное, скорее всего, не заболеет.

Однако низкая вероятность заражения не означает, что у питомца абсолютно чистый рот.

Дело в том, что большинство людей, в отличие от животных, регулярно соблюдает гигиенические нормы. Человек ежедневно чистит зубы, пользуется зубной нитью. Некоторые бактерии, вызывающие стоматологические болезни, можно обнаружить как у животных, так и у людей. Но у собак вероятность таких патологий выше. Потому что животные не следят за гигиеной полсти рта.

Некоторые хозяева собак считают, что слюна питомца способствует заживлению ран. Отчасти это верно. Слюна человека и собак содержит особые белки, обладающие антибактериальными свойствами. Однако хозяин не должен разрешать животному лизать свои раны. Слюна собаки может содержать опасные для человека микробы. Попадая в область раны, они вызывают серьезные последствия.

Какими болезнями можно заразиться от контакта с собачьей слюной?

Как правило, инфицирование происходит в том случае, если слюна попадает на поврежденную кожу. Вот некоторые микробы, которые собаки могут передать людям:

  1. Вирус бешенства. Он поражает головной и спинной мозг. Болезнь почти всегда приводит к смерти.
  2. Бруцелла. Это микроб, вызывающий инфекцию, которая провоцирует лихорадку, боли в мускулах. И требует лечения антибиотиками.
  3. Пастерелла. Микробы передаются от животного человеку после укуса либо царапины. Заражение приводит к боли и отеку пораженной области.
  4. Капноцитофага. Микроб обитает во рту у кошек и собак. Он не приносит вреда животным. Но провоцирует серьезные болезни у людей.
  5. Сальмонелла. Собаки, употребляющие сырые продукты, имеют высокий риск заражения этим микробом. Болезнь передается людям.

Как уменьшить вероятность заражения?

Полностью очистить рот питомца от микробов нельзя. Но снизить риск передачи инфекций вполне реально.

Для этого надо соблюдать такие правила:

  1. Чистить зубы собаке не реже раза в неделю специальной щеткой.
  2. Примерно раз в год показывать животное ветеринару для проверки состояния полости рта. И для профессиональной чистки зубов. Некоторым породам, например, бульдогам или йоркширским терьерам, надо проводить процедуру чаще, чем раз в год.
  3. Следует предоставить собакам мягкие игрушки для жевания. Твердые предметы повышают риск инфекций в полости рта.
  4. В зоомагазинах можно приобрести специальные жевательные лакомства для собак. Они очищают зубы. И снижают вероятность появления налета и зубного камня.

Правильный и регулярный уход за полостью рта собаки уменьшает риск болезней и опасных для человека инфекций.

Однако хозяину не надо позволять животному лизать себя, если на коже есть повреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за полостью рта вашей собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.