С ними намного меньше проблем: аргументы в пользу взрослой собаки из приюта

Щенок или котенок - это очень мило, но крайне утомительно в плане налаживания питания. Кроме того, малыши требовательны к уходу, требуют много внимания. Не всегда у человека хватает терпения и времени, чтобы воспитывать юного питомца. Поэтому взрослое животное может стать прекрасным вариантом для тех, кто хочет завести домашнего питомца.

Преимущества взрослых собак

Стоит отметить, что люди не всегда подходят ответственно к своим обязанностям по содержанию домашних животных. Они берут щенка, играют с ним, кормят, а когда он вырастает, избавляются от него. Хорошо, если животное сдают в приют, а не выгоняют на улицу. В этом случае у него есть шанс обрести нового владельца и надежного друга.

Преимуществ у взрослых собак очень много:

  • животное знает большую часть команд;
  • умеет ходить на поводке;
  • менее активно, чем молодой щенок.

Собака в возрасте требует меньше прогулок, она не спешит вперед и не тащит за собой хозяина. Она всем своим видом заставляет владельца замедлиться.

Исключение сюрпризов

Главное преимущество взрослой собаки из питомника или приюта в том, что ее размеры и рост не станут сюрпризом для будущего хозяина. Кроме того, у взрослой собаки уже сформировался характер, поэтому человек сможет оценить, насколько животное безобидно для его семьи и для него самого.

Еще одно преимущество - взрослое животное радуется самым простым вещам. Ему дали вкусную еду, постелили мягкую лежанку, одарили своим вниманием? Все это обязательно подарит собаке массу эмоций и вызовет в ней щенячий восторг. Ведь когда-то питомец был лишен самых простых радостей.

Можно ли учить пожилое животное

Взрослая собака более спокойная и уравновешенная, чем щенок. Она быстрее адаптируется к смене места жительства. Животное быстро найдет общий язык с другими питомцами и домочадцами. Оно будет стараться избегать любых конфликтных ситуаций и стресса.

Обучать можно не только молодое животное. Собаку в возрасте также можно научить множеству трюков и команд. Отказываться от обучения не стоит, так как это тренирует мозг питомца и помогает ему становиться гораздо лучше. Не нужно забывать и о том, что именно тренировки помогают человеку весело проводить время со своим новым другом.

Посещение ветеринара и здоровье собаки

Если питомец уже не молод, посещение ветеринара не станет более частой процедурой, чем обычно. В питомниках за животными смотрят очень хорошо. Им своевременно ставят прививки, следят за их рационом, внимательно наблюдают за физическим состоянием.

Пожилое животное готовы завести далеко не все. Но тот, кто решится на это, может считать себя настоящим героем. Ведь собака потеряла дом, семью, друга, а человек подарил ей счастье и второй шанс на жизнь в семье.

Если вы не готовы к тому, чтобы в вашем доме поселился питомец, но очень хотите ухаживать за собакой или кошкой, то их можно взять на воспитание. При этом животное остается жить в питомнике, но человек может приходить к нему, гулять, играть и кормить. Это помогает скрасить жизнь четвероногим друзьям и почувствовать им себя нужными. Не оставаться одинокими - это так важно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы согласились завести пожилую или просто взрослую собаку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё так. волонтеры максимально пытаются социализировать животных из приюта (общение, поводок, команды), но далеко не все животные знакомы с таким явлением как квартира. В начале программы "возьми друга из приюта", многие решили стать "спасителями", а стоило животному попасть в квартиру как у животного возникало чувство тревоги и они начинали выть.наступала ночь и весь дом не спал. И в итоге "спасителей " хватало на од сутки и животное возвращалось в приют. Надо быть готовым на месяц адаптации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.