Кошки и собаки могут помочь хозяину не потерять память в преклонном возрасте

О том, что домашние животные приносят пользу, известно давно. Они дарят положительные эмоции, защищают от депрессии, нормализуют психическое здоровье, снижают стресс и беспокойство. Общение детей с кошками и собаками способствует улучшению работы их иммунной системы. Но недавно стало известно, что животные, в том числе кролики, помогают сохранить память в зрелом возрасте.

Суть исследования

На данный момент исследование Медицинского центра Мичиганского университета еще не опубликовано, однако его результаты были представлены на ежегодном собрании Американской академии неврологии.

Ученые протестировали 1300 человек в возрасте около 65 лет, при этом владельцами домашних животных были 53 % из них. Треть этих людей проживают со своим любимцем пять и более лет.

Оказалось, что те, у кого дома есть кошка, собака или декоративный кролик, испытывают меньший уровень стресса, реже страдают от повышения кровяного давления и сохраняют когнитивные способности на шесть лет дольше, чем те, кто животных не содержит.

Участникам эксперимента давали различные задания. Например, им читали список из десяти слов, далее просили назвать те, которые удалось запомнить сразу после прочтения и спустя пять минут. Следующее задание – посчитать от 20 и от 100, вычитая каждый раз семь из числа (то есть 20 - 13 - 6).

Результаты

Оказалось, что владельцы домашних животных более успешно справляются с предложенными заданиями. Их средний балл оказался значительно выше, чем у тех, кто отказался от кошки или собаки и решил встречать старость в одиночестве. Ученые пояснили вероятную причину – уход за домашним животным предполагает выполнение различных операций и удерживание в памяти большого количества информации. Люди запоминают, когда нужно покормить питомца, какая пища нравится ему больше всего, чего давать категорически нельзя.

Владельцам собак повезло еще больше – они регулярно бывают на свежем воздухе, занимаются посильной физической нагрузкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какую пользу приносят людям домашние любимцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.