Лежит пластом: как понять, что собака собирается укусить

Собаки, в отличие от людей, не умеют выражать эмоции в вербальной форме. Вместо этого животные используют язык тела, который позволяет им сообщать окружающим о своем эмоциональном состоянии. При возникновении стрессовых ситуаций и тревожности питомцы часто проявляют агрессию. Ветеринар рассказал о неочевидных признаках, которые указывают на то, что собака собирается укусить. Как понять, что она настроена враждебно?

Зевание, моргание, облизывание носа и губ

Собаки зевают не только в тех стуациях, когда они чувствуют усталость. Это может также служить реакцией на стресс.

В состоянии тревоги и страха животные часто зевают.

А также облизывают область носа и губ. Иногда у испуганной, враждебно настроенной собаки высунут язык. И она прикасается им к "источнику" негативных эмоций (человеку или другому животному). Частое мигание тоже является "предупреждением" о возможном нападении. Поэтому, если при общении с посторонним человеком собака демонстрирует эти признаки, владелец должен попросить незнакомца отойти от животного.

Избегание зрительного контакта

Если при общении с человеком собака отводит взгляд, значит, животное ощущает дискомфорт. Если питомец настроен враждебно, он отворачивает голову. Или просто избегает зрительного контакта, "прячет" зрачки так, что человеку видны только белки глаз. Если собака отворачивает голову или отводит взгляд, значит, она хочет уединиться. Если человек продолжит навязывать животному свое общество, пес проявит агрессию, чтобы защитить личные границы.

Желание уединиться

Собака отходит от "источника" дискомфорта. Это значит, что животное устало от общения. Не стоит насильно удерживать питомца, иначе он проявит агрессию. Лучше представить животному возможность побыть в одиночестве.

Стремление прижаться к земле

Ползание с поджатыми ушами - признак, предупреждающий о возможном укусе. Находясь в состоянии страха и стресса, животное старается казаться максимально незаметным.

В такой ситуации следует предоставить собаке тихое, уединенное место.

Согнутое тело, поджатый хвост

Эти признаки тоже указывают на то, что собака испугана. В состоянии страха она может обороняться при помощи укусов.

Замирание

Если животное выглядит замкнутым, плохо реагирует на внешние раздражители, значит, оно чувствует страх. Собака находится в замершем состоянии до тех пор, пока не поймет, что опасность миновала. Если угрозы избежать не удалось, питомец занимает оборонительную позицию и начинает кусаться.

Лежачая поза и утомленный вид

Собака может лежать пластом, если она испытывает физический дискоморт или просто устала и отдыхает. Как отличить признаки утомления от проявления стресса и агрессии? Напуганный питомец лежит на спине, его глаза наполовину закрыты, хвост отведен назад, уши поджаты, голова повернута. Такое положение тела указывает на то, что собака хочет избежать физического воздействия. Питомца, который ведет себя подобным образом, не стоит гладить. Иначе он может укусить. Лучше дистанцироваться от собаки и дать ей возможность успокоиться.

При общении с питомцем важно проявлять чуткость и осторожность. Знание особенностей поведения собак поможет избежать неприятностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваша собака предупреждает о том, что собирается кусаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.