Зависит от причины: сколько длится кошачья обида

Многие люди верят, что кошки злопамятны и долго помнят обиду. Если хозяин допустил ошибку или несправедливость, питомец может некоторое время его избегать. Иногда человек пытается всеми силами загладить свою вину, но это не приводит к желаемому результату. Как долго длится кошачья обида? В статье мы приведем мнение специалистов по поведению домашних животных.

Могут ли кошки обижаться

Если вы случайно или намеренно допустили неправильные действия по отношению к своей кошке, то за этим последует ее реакция. Чаще всего питомец начинает игнорировать хозяина и избегать контакта с ним. Некоторые животные могут мстить. Они портят вещи или ходят мимо лотка.

Такую реакцию нельзя назвать обидой. Кошки не способны чувствовать подобных эмоций и осознавать, что с ними обошлись несправедливо. Однако у животных создаются ассоциации, основанные на позитивном или негативном опыте общения с вами.

У кошек есть долгосрочная и краткосрочная память. Они могут хранить негативные воспоминания.

Если вы причинили питомцу неприятные ощущения, то эта ситуация откладывается в его памяти. Вы ассоциируетесь у него с чем-то негативным, и он начинает вас избегать. Это не обида, а естественное поведение, которое сформировалось в ходе эволюции. Оно необходимо для выживания.

Все зависит от причины

Есть ситуации, которые надолго откладываются в памяти питомца. Это касается тех случаев, когда животное чувствует угрозу своему выживанию и безопасности.

Например, вы случайно напугали питомца или наступили ему на хвост. Кошка может долго помнить болезненные ощущения или страх. Она начинает вас воспринимать как источник угрозы и избегает контакта с вами. Ваш питомец опасается повторения ситуации.

Это не значит, что кошка держит на вас обиду. Но она хорошо помнит все то, что необходимо ей для безопасности и выживания.

Как исправить ситуацию

Сколько времени понадобится кошке, чтобы забыть неприятный опыт? Это зависит от индивидуальных особенностей психики животного. Некоторым питомцам требуется больше времени, чтобы преодолеть негативные ассоциации, чем другим.

У вас есть возможность исправить ситуацию и помочь питомцу забыть негативный опыт. Но не спешите гладить кошку и прикасаться к ней. В данный момент она вас боится и не готова к контакту.

Начните с лакомств. Предложите кошке ее любимые кушанья. Разговаривайте с ней спокойным и ласковым голосом. Затем дайте ей интересную игрушку. Когда вы увидите, что животное реагирует на вас более спокойно и дружелюбно, поиграйте с ним вместе.

Как предотвратить подобные случаи

Чтобы не допустить подобных случаев, изучите язык тела вашей кошки. Он подскажет вам, что ваши действия причиняют питомцу дискомфорт, и поможет вовремя остановиться.

На испуг указывают следующие признаки:

  • поднятый или обвитый вокруг тела хвост;
  • выгибание спины;
  • напряженное тело;
  • показ зубов;
  • попытки скрыться от вас;
  • шипение;
  • движения ушами взад и вперед;
  • расширенные зрачки.

Если вы заметили подобные проявления, то не трогайте кошку и дайте ей побыть одной. Предоставление личного пространства поможет ей успокоиться.

Если кошка попала к вам в дом, будучи котенком, то как можно больше общайтесь с ней, пока она маленькая. У нее сложится положительный опыт, и во взрослом возрасте питомец будет испытывать меньше негативных ассоциаций, связанных с вами.

Заключение

Кошек нельзя назвать злопамятными или обидчивыми. Но у них развито ассоциативное мышление. Старайтесь вести себя так, чтобы питомец воспринимал вас как источник положительных эмоций и приятных ощущений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были случаи, когда кошка долго на вас обижалась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.