Этого может и не произойти: когда у котят выпадают молочные зубы

У маленьких котят зубки совсем крошечные. Однако когда питомец покусывает нас во время игры, мы чувствуем их остроту. Многих начинающих хозяев интересует, когда у кошек выпадают молочные зубы. В статье мы расскажем об этом процессе и приведем несколько советов по уходу за зубами.

Сколько зубов у котят и взрослых кошек

У маленьких котят имеется 26 молочных зубов, которые по мере взросления животного меняются на 30 постоянных.

Зубы кошки подразделяются на 4 типа:

  1. Резцы. Расположены в передней части и имеют острую форму. Они нужны для разрывания еды.
  2. Клыки. Самые длинные и острые зубы, предназначенные для захвата и разрывания пищи.
  3. Премоляры. Расположены за клыками. Необходимы для разрезания еды во время жевания.
  4. Моляры. Самые задние зубы, появляющиеся только во взрослом возрасте. Они нужны для измельчения пищи.

Время смены зубов

В возрасте 2 недель у котят появляются молочные зубы. А примерно через 3-4 месяца питомец начинает их терять. На месте молочных образуются постоянные зубы.

Этот процесс называют прорезыванием зубов. Он занимает некоторое время, обычно до 3 месяцев. Таким образом, к 6-7 месяцев у кошек формируются все постоянные зубы.

Во время пих рорезывания котенок может чувствовать себя некомфортно. Предоставьте ему побольше игрушек, которые он может погрызть. Это облегчит процесс и уменьшит неприятные ощущения.

Постоянный зуб растет рядом с молочным: что делать

Бывают случаи, когда котенок не теряет молочные зубы, когда появляются постоянные. Это может создать серьезные проблемы. Постоянный зуб растет рядом с молочным и причиняет питомцу болезненные ощущения.

Между двумя зубами часто застревает пища. Это приводит к инфицированию и воспалению тканей.

Решить такую проблему можно только у ветеринара. Врач удалит невыпавшие молочные зубы. Это простая процедура, которая избавит котенка от боли, а также стоматологических болезней в будущем.

Как ухаживать за кошачьими зубами

В регулярной чистке нуждаются как молочные, так и постоянные зубы. Используйте для этого мягкую щетку и специальную зубную пасту для кошек. К этой процедуре котенка нужно постепенно приучать как можно раньше.

Если у вас взрослая кошка, которая не приучена к чистке зубов, то принуждать ее к этой процедуре не нужно. В этом случае следует использовать специальные лакомства для удаления зубного налета и камня.

Раз в год питомца нужно водить к ветеринару на профессиональную чистку зубов. Это поможет удалить любые отложения и предотвратить стоматологические заболевания.

Заключение

Во время прорезывания зубов вам следует позаботиться о своем питомце. Уделяйте ему побольше внимания и обеспечьте игрушками. Покажите котенка ветеринару, чтобы убедиться, что процесс идет правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заметили, что у вашего котенка меняются зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.