Названы самые умные породы кошек: шотландские вислоухие в их числе

Чтобы выявить особенности поведения кошек, ученые проанализировали базу данных 4300 домашних животных, которые были представлены 26 породными группами. Высокий эмоциональный интеллект и умение адаптироваться ставят кошек в один ряд с самыми умными существами. Также эксперты рассказали, какие породы кошек оказались наиболее умными.

Абиссинская кошка (главное фото)

Абиссинскую кошку считают одной из самых умных в мире. Абиссинцы очень любознательны, имеют высокий уровень интеллекта. У этой породы есть потребность в умственной стимуляции, поэтому владельцам рекомендуется покупать им разные игрушки. Порода дружелюбна к детям, другим кошкам и собакам.

Бенгальская кошка

У бенгальских кошек хорошая память, их можно обучить различным трюкам, они легко открывают дверцы шкафа. Они также нуждаются в умственном стимулировании, иначе будут крушить все в доме. Бенгальская кошка умеет плавать. Некоторые из них позволяют себя водить на поводке и даже дают лапу.

Бирманская кошка

Это любопытная и энергичная порода, которая любит играть и обучаться новым трюкам. Этим кошкам нужно внимание, они любят проводить время с людьми. Если таких животных оставить одних на несколько часов, это может привести к стрессу. Бирманцы способны приносить вещь по команде.

Корниш-Рекс кот

Это спортивная порода, которой нужно много места, чтобы бегать, прыгать и лазать. Как и бирманцы, эти коты любят проводить время в обществе хозяев. Корниш-Рекса можно обучить ходить на поводке. С такой кошкой нужно много заниматься и умственно ее стимулировать.

Шотландская вислоухая кошка

Шотландские вислоухие очень умные кошки. Они нуждаются в общении с хозяевами, любят играть и разгадывать головоломки. Чтобы кошка не чувствовала себя в одиночестве, лучше завести еще одну дружелюбную к ней кошку или собаку. По сравнению с другими, вислоухие не такие активные, так что ее лучше не перекармливать, чтобы не набирала лишний вес.

Сингапурская кошка

Эта порода очень умная, отличается чрезвычайной энергичностью. Сингапурская кошка нуждается во внимании людей. Несмотря на свой маленький размер по сравнению с другими домашними кошками, этим для игр нужно большое открытое пространство. Поэтому сингапурская кошка не лучший вариант в качестве домашнего питомца.

Сиамская кошка

Сиамская кошка хорошо обучается хождению на поводке и выполнению разных команд. Они слишком привязаны к хозяину и скучают в разлуке. Этой породе нравится, когда кто-то есть рядом, поэтому лучше завести ей пару.

Турецкая ангора

Турецкая ангора кошка энергичная и очень ласковая. Она отличается способностью самостоятельно решать свои проблемы. Ангоры любят общаться с хозяевами, не любят одни оставаться дома. А свою энергию они могут направить на то, чтобы и шкаф открыть, и кран.

Японский бобтейл

Японские бобтейлы относятся к тем кошкам, которые одними из первых в мире были официально зарегистрированы. Они, как и собаки, выполняют разные команды и трюки. Бобтейлы с радостью принесут какую-то вещь хозяину, только чтобы с ним поиграли. Будучи энергичной, эта порода любит гулять и в квартире, и на улице. Постоянно требует общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже считаете кошек одними из самых умных домашних животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.