Зумис на максимальной скорости: как наука объясняет внезапные приливы энергии у кошек и собак

Животные способны удивить владельцев. Только что кошка лежала на диване, громко мурлыкая "песенки". Раз - и только хвост в воздухе мелькнул! Куда девалось кошачье спокойствие? Животное готово чуть ли не танцевать, ибо энергия бьет через край.

В массе своей внезапный прилив энергии - это нормально.

Знакомьтесь: зумис

Под зумисом подразумеваются случайные приливы высокоинтенсивного движения. Четвероногие начинают бегать, прыгать, кататься на спине и демонстрировать иные виды движения. Этот двигательный хаос сопровождается максимальной скоростью, бешеными глазами и иногда вокализацией.

Увидев зумис впервые, можно подумать, что любимец сошел с ума. Слишком уж внезапно наступает период активности, а движения весьма хаотичные. На самом деле с четвероногим приятелем все в порядке. Просто его посетил зумис.

Что провоцирует зумис

Ночные кошачьи "тыг-дыги", "горячо любимые" владельцами, - это проявление зумиса. Один из вариантов его появления - опорожнение кишечника. После того как кошки посетят лоток, сделают делишки и совершат археологические раскопки в наполнителе, их настроение существенно улучшается. До такой степени, что Мурки и Барсики "ловят" зумис.

Согласно второй версии, связанной с туалетными делами, движения кишечника после дефекации стимулируют блуждающий нерв. Это приводит к снижению частоты сердечных сокращений и положительным ощущениям.

Кстати, если понаблюдать за питомцем, то вечерние забеги в большинстве случаев начинаются после посещения туалетной комнаты.

Что касается собак, зумис "накрывает" их в основном на прогулках. Смена обстановки, иные запахи, возможность движения без поводка становятся толчком для проявления зумиса.

Приглашение хозяина

Питомцы могут пригласить владельцев присоединиться к зумису. Иное дело, что люди не всегда понимают, чего же хочет собака или кошка. Друзья человека приглашают к игре, припав на передние лапы, многие виляют хвостом и вокализируют (лают, негромко рычат). Мурки и Барсики начинают валяться на спине, иногда перебирают в воздухе передними лапами, словно месят невидимое тесто. Если владельцу демонстрируется подобное поведение, зумис на подходе и питомец желает поделиться им.

Игра или опасность

Пожалуй, самый главный вопрос: это поведение нормально или нужно показать животное ветеринару? В принципе, в зумисе нет ничего страшного, если данное поведение не становится навязчивым. Животным, как и людям, необходимо расслабляться и дурачиться, иными словами разряжаться. Ведь люди порой испытывают приливы сумасшедшей энергии, которую надо выплеснуть. В такие моменты хочется бесконечно двигаться и демонстрировать свои эмоции.

Если зумис у животных проявляется очень часто, тогда стоит обращаться к ветеринарному врачу. Например, регулярная беготня собаки за собственным хвостом, да еще на максимальной скорости и с языком на боку, говорит о стрессе и психических расстройствах. Взрослая, здоровая собака не должна пытаться догнать свой хвост.

Заключение

В случайных приливах сверхинтенсивных движений нет ничего плохого. Это абсолютно нормальное явление при условии, что оно не особо частое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши животные часто "ловят" зумис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.