Зависит от степени генетической близости к волкам: почему некоторые собаки воют чаще других

У собак довольно разнообразные формы общения. Хозяева могут улавливать их сигналы по внешним признакам, языку тела, голосу и т.д. При этом можно заметить, что далеко не все собаки используют вой как одну из самых ярких форм общения. Действительно, воющая собака - это явление нечастое. С большей вероятностью можно представить воющего волка. Этологи из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии решила изучить собачий вой, исследовав поведение 68 домашних собак.

Генетическая связь

Исследование показало, что виды, которые имели больше родства с волками в прошлом, с большей вероятностью откликались на записанный волчий вой. Они же с большей охотой отвечали на эти записи собственным воем.

В то же время породы, лишь отдаленно связанные с волками, реагировали не воем, а лаем.

Хотя выть умеют представители многих пород, сама потребность в использовании этого инструмента общения сегодня уже не столь актуальна. Во многом это произошло по той причине, что изменилась социальная среда жизни собак.

Сигнал стресса

Как отмечают авторы исследования, породы, которые используют вой, тем самым показывают более стрессовое поведение.

Предполагается, что более древние породы, схожие с волками на генетическом уровне, в принципе могут лучше обрабатывать закодированную в волчьем вое информацию.

Вой чаще использовали собаки возрастом от 5 лет, что могло объясняться разными причинами. Например, вой мог быть следствием полученного ранее опыта или возрастной личностной чертой. Не исключается, что вой, который был вызван стрессовой ситуацией, является реакцией страха у напуганных пожилых собак.

Фактор стерилизации

Кроме возраста и породы собак исследователи также обратили внимание на влияние других факторов, среди которых пол или репродуктивный статус. Как показал анализ, принципиальных особенностей в поведении интактных и стерилизованных самок выявлено не было, но и об их одинаковом поведении тоже речи не шло.

Стерилизованные самцы с нехваткой тестостерона больше выли в ответ на записанные волчьи голоса. Предполагается, что эти самцы более боязливы, поэтому результат может вновь свидетельствовать о проявлении более стрессового поведения в ситуации страха. Например, самец таким образом может давать понять, что он боится и к нему не стоит подходить.

Результаты данного исследования частично подтверждают и гипотезу о том, что практика одомашнивания и селекционного разведения собак в значительной мере изменила вокальный репертуар собак, в том числе воспроизведение воя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто доводилось слышать вой собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.