Сколько должен весить здоровый кот? Как хозяину определить, правильно ли он кормит питомца

Хозяева котов не должны забывать о том, что важным показателем здоровья питомца является его вес. Если у животного он избыточный или недостаточный, это может быть следствием неправильного образа жизни или же какого-либо заболевания. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, нужно знать, от чего зависит вес кошки и сколько она должна весить.

Факторы, влияющие на вес кошки

Норма веса кошек зависит от ряда факторов:

  • Одни породы весят больше, а у других вес меньше.
  • Кошки обычно весят меньше, чем коты.
  • У некоторых животных причиной незначительного отклонения от нормы является строение костей.
  • Вес молодых и пожилых кошек часто бывает меньше, чем положено.

Норма веса для разных пород кошек

Эти нормы для разных кошек зависят от их породы. Например, вес британских короткошерстных кошек колеблется от 5 до 7 килограммов, а котов - от 7 до 10 килограммов. Коты породы рэгдолл весят от 5 до 10 килограммов. Обычная масса сиамских котов составляет 3-5 килограммов. Вес мейн-куна достигает 10-12 килограммов, а вес самца карликового бобтейла колеблется от полутора до двух килограммов.

Как выглядит кот с идеальной массой

У такого кота тело пропорциональное, с небольшой жировой прослойкой. Ребра вы прощупать можете, но при этом не будет ощущения, что они натянуты на кожу. Если смотреть на питомца сверху, будет просматриваться талия. Также для кота с правильным весом характерно наличие небольшого животика.

Вес ниже нормы

Если кошка весит ниже нормы, у нее легко нащупываются ребра и позвоночник, ярко выражена талия. Жир на животе практически отсутствует, а сам живот слегка втянут.

У крайне худых кошек, особенно у короткошерстных и бесшерстных, ребра вы сможете увидеть на расстоянии. Живот будет казаться как будто приклеенным к спине, жировая прослойка у таких котов отсутствует.

Лишний вес

У кота с лишним весом талия обычно просматривается хуже. И ребра, и позвоночник у такого животного найти труднее. Такие коты, как правило, полные, с жировой прослойкой на груди и задних лапах.

Если из-за слоя жира вы не можете прощупать ребра и позвоночник, то у вашего кота ожирение. При осмотре сверху талию различить невозможно, зато, если глянуть сбоку, будет хорошо виден живот.

Что делать, если вес не соответствует норме

Если вы увидели, что вес вашего кота не соответствует идеальному, важно проанализировать и его образ жизни, и рацион. Если кошка худая, возможно, ей просто не хватает еды. Может быть, мейн-куну вы даете порции, нормы которых положены маленьким абиссинским кошкам.

Ожирение часто является результатом избыточного кормления, а также обычной кошачьей лени. Если вы считаете, что кормите своего питомца правильно, проследите, не ворует ли он еду, пока вы не видите.

Причиной избыточного или недостаточного веса могут стать заболевания желудка или же гормональной системы. Истощение у кошек также может наступить вследствие приема некоторых лекарств от паразитов.

В любом случае сажать кота на диету нельзя без консультаций с ветеринаром, особенно если причиной неправильного веса является какое-то заболевание. Кроме того, быстро набирать или сбрасывать вес крайне вредно не только людям, но и животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, от чего зависит отптимальный вес кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.