Не признает авторитет: причины, по которым собака не любит хозяина

Собака не обращает внимание на внешность или характер человека, у нее другие критерии. Очень обидно осознавать, что ваш любимый питомец относится к вам не очень хорошо, однако это можно исправить, если узнать причину нелюбви и предпринять соответствующие действия, направленные на улучшение отношений.

Болезнь питомца

Нередко собаки остывают к своему хозяину из-за болезни или недомогания. Доселе добрый и общительный, пес пытается уединиться, агрессивно реагирует на проявление вашего внимания и тем более, нежности. Вы с горечью констатируете, что она с вами не так ласкова, как была раньше. Не делайте поспешных выводов, поскольку эта ситуация может быть временной.

Если вы это сразу поймете, не будете навязчивым и не станете применять санкции по отношению к четвероногому другу, его любовь возобновится. Как только заметите перемены в поведении, покажите питомца ветеринару, чтобы убедиться в отсутствии болезни и приступить к поиску новой причины для нелюбви.

Дискомфорт

Не исключено, что собака от вас стала отворачиваться по причине дискомфорта, который она регулярно испытывает. Возможно, ей не нравятся условия, не удовлетворяются ее потребности (например, нет возможности регулярно и полноценно двигаться), она вынуждена делать то, что ей не нравится или чего она боится. В этом случае питомец может выглядеть усталым и грустным, а также начать разочаровываться в хозяине и постепенно от него отдаляться.

Постарайтесь создать для своего любимца максимально комфортные условия и всегда обращайте внимание на то, что хочет или не хочет делать собака, поскольку с ней также нужно считаться (она ведь является вашим другом, следовательно, имеет право на лояльное к себе отношение).

Навязчивость хозяина

Одни животные спокойно относятся к ласкам и прикосновениям, а для других это является настоящей пыткой. Постарайтесь не приставать к собаке, если видите, что это ей не нравится.

Не исключено, что есть определенные части тела, прикосновение к которым вызывает в собаке чувство дискомфорта. Обследуйте питомца на предмет того, что ему нравится, а что нет, проследите за его реакцией. Старайтесь не причинять ему неприятных ощущений, поскольку навязчивость с вашей стороны может погубить его любовь к вам.

Запах

Собаки очень чувствительны к запахам и негативно относятся к тем, которые им не нравятся. Если от хозяина неприятно пахнет, собака может начать его сторониться. К примеру, это может быть запах табака или алкоголя, нередко негативную реакцию вызывает слишком резкий парфюм (запах бензина, специфические запахи, связанные с профессиональной деятельностью человека).

Обратите внимание на то, как питомец реагирует на вас в зависимости от того, чем от вас пахнет. Если обнаружите закономерность, постарайтесь не подходить к домашнему любимцу, пока не избавитесь от запаха.

Насилие

Нельзя дрессировать собаку, применяя насилие, равно как и воспитывать ее физически, поскольку собаки не этого любят. Если хозяин использует подобные методы, неудивительно, что питомец потерял к нему интерес.

Есть также немало примеров мстительности животных, особенно собак, поэтому нужно выбрать более мягкую стратегию для дрессировки и полностью отказаться от применения физической силы (собак нельзя ни бить, ни к чему-то насильно принуждать, например, толкать мордой в еду, если пес не хочет есть).

Тембр голоса

Собаки очень чувствительны к интонации своего хозяина. Если вы обращаетесь к ней доброжелательно, ваш голос слышится ей звонким и легким. А если используется более низкий, грубый, злой или даже уничижительный голос, питомец на это негативно отреагирует. Поэтому кричать и ругать собаку, причем делать это постоянно, категорически не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любит ли вас ваш домашний питомец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.