Так и ходит за вами? Симптомы гиперактивной собаки, и что можно предпринять

Если собака очень подвижна и не может усидеть на месте, владелец может усомниться в том, что ее поведение является нормальным. Итак, каковы признаки гиперактивности питомца и что с этим нужно делать?

Признаки гиперактивности

Есть разные типы собак. Если животное очень активное и подвижное, то это не означает, что оно обязательно гиперактивно.

Одни собаки ведут себя довольно тихо на прогулке, другие постоянно приносят мячики к ногам, возбужденно прыгают, очень активны и никогда не устают.

Существует несколько различных уровней активности. Никогда не стоит сравнивать свою собаку с другими породами. Единственный способ определить, является ли собака гиперактивной, — это посмотреть на представителей ее породы.

Таким образом, если ваша собака чрезмерно активна по сравнению со своими братьями и сестрами или другими собаками той же породы, реагирует очень бурно, ей требуется гораздо больше времени, чтобы успокоиться, то, вероятнее всего, это и есть гиперактивное поведение.

Итак, гиперактивная собака более активна, чем другие собаки этой же породы. Она реже ложится, с трудом может усидеть на месте, у нее бесконечный запас энергии, не хочет отдыхать даже после долгой прогулки.

О гиперактивности могут свидетельствовать следующие признаки:

  • Собака всегда преследует хозяина.
  • Обычно беспокойна.
  • Не может сидеть или лежать.
  • Постоянно просит хозяина поиграть.
  • Тяжело дышит.
  • Сильно тянет поводок.
  • Кажется рассеянной во время дрессировки.
  • Ее трудно успокоить.

Причины гиперактивности

Существует несколько причин гиперактивности собак:

1. Неправильное питание может сделать собаку гиперактивной, а именно большое количество в пище фенилаланина. Это вещество содержится в таких продуктах, как курица, индейка, говядина. Поэтому нужно давать собаке больше баранины, козлятины и хорошо приготовленной свинины. Слишком большое количество белка может сделать собаку гиперактивной, поэтому важно контролировать его. Если собаке дают много сырой говядины, это может вызвать скачок уровня дофамина, что вызвает сильные эмоции и волнение. Рвота также может быть причиной гиперактивного поведения у собак. В этом случае лучше давать баранину.

2. Щитовидная железа влияет на многие органы. Если имеет место гиперфункция щитовидной железы, собака будет сверхактивной. Тяжелое дыхание и беспокойство являются признаками этого состояния. Тревога и нарастающая агрессивность также могут указывать на гиперфункцию щитовидной железы.

3. Слишком много или слишком мало упражнений также может вызвать нежелательное поведение у собаки. Некоторые собаки рождены для работы и нуждаются в ежедневных занятиях и физической активности. Поэтому в расписании должны быть ежедневные прогулки, игры, интеллектуальные задания. Для очень активных собак рекомендуется планировать фиксированные перерывы.

Как вести себя с гиперактивной собакой

Важно вести себя с собакой спокойно, дружелюбно, расслабленно и всегда давать ей четкие команды, которые она может выполнять.

Спокойное поведение собаки нужно поощрять похвалой или лакомством.

Нужно правильно тренировать собаку. Многие породы нуждаются в физических и умственных упражнениях, чтобы быть уравновешенными. Но в то же время важно не перегружать питомца.

Ни в коем случае нельзя наказывать собаку за гиперактивное поведение. Это только испортит отношения с питомцем, заставит его чувствовать себя неуверенно, а также может усугубить проблему.

Может ли помочь ветеринар или нужен дрессировщик

Чтобы исключить проблемы со здоровьем, такие как гиперфункция щитовидной железы, следует обратиться к ветеринару.

Если собака здорова, нужно решить вопросы гиперактивного поведения с помощью дрессировщика.

Если пытаться самостоятельно корректировать поведение собаки, можно легко пойти не в том направлении.

Следует иметь в виду, что некоторые собаки имеют врожденную гиперактивность.

Некоторые охотничьи собаки более склонны к лаю, чем другие породы. Многие пастушьи собаки более активны и нуждаются в большем количестве упражнений.

Единственный способ определить, является ли поведение собаки проблематичным или нормальным, — это провести сравнение внутри породы. Все породы имеют свои специфические признаки. Овчарка всегда будет казаться гиперактивной по сравнению с сенбернаром.

Заключение

Если сложилось впечатление, что собака гиперактивна, в первую очередь следует исключить причины, связанные с проблемами здоровья.

Если поведение здоровой собаки беспокоит или раздражает, следует привлечь кинолога, чтобы составить правильный план тренировок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы корректируете поведение своей собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.