Ньюфаундленд и хаски: породы собак, у которых редко бывают проблемы с зубами

Содержание питомца – занятие, которое требует много сил и финансовых вложений. Ответственность за здоровье домашнего любимца полностью ложится на его владельца. У собак, как и у людей, бывают проблемы с зубами. И время от времени им требуется помощь специалиста. Но некоторые породы страдают от стоматологических болезней меньше, чем другие. У каких собак редко бывают проблемы с зубами?

Немецкая овчарка

Это одна из самых «полезных» пород.

Таких собак содержат в качестве охранников. Военные и полицейские тоже используют немецких овчарок в своей работе. Эта порода отличается высоким интеллектом. Кроме того, у немецких овчарок прекрасные зубы – крепкие и сильные.

Лабрадор-ретривер

Эта порода считается одной из самых популярных в мире.

У таких собак масса достоинств. Однако для лабрадоров-ретриверов характерны некоторые проблемы со здоровьем, в том числе патологии суставов и ушей. Но заболевания зубов у них встречаются довольно редко.

Ньюфаундленд

Что касается здоровья зубов, у собак мелких пород и тех, у кого плоская морда, патологии встречаются чаще. Но у крупных животных, таких как ньюфаундленд, стоматологические проблемы возникают редко.

Эта порода отличается крепкими, мощными зубами. Собака долго остается здоровой, если владелец следит за гигиеной полости рта питомца.

Золотистый ретривер

Представители породы имеют много общего с лабрадорами. Это относится, в частности, к состоянию зубов животных.

Однако золотистых ретриверов не стоит баловать сладкими лакомствами. Десерты вызывают у животных кариес.

Выжла

Собаки, выведенные для охоты, как правило, имеют крепкие зубы, потому что это один из «инструментов» их работы. Выжлы часто грызут палки и другие деревянные предметы.

Таким образом питомцы поддерживают зубы в здоровом состоянии.

Бернский зенненхунд

Это добродушные гиганты с крепкими, здоровыми зубами.

Достаточно регулярно водить собаку на профилактический осмотр к ветеринару (один раз в год, не более). Дополнительные медицинские манипуляции таким животным требуются очень редко.

Ротвейлер

Такие собаки выглядят грозно. Но на самом деле обладают добрым, преданным характером.

У ротвейлеров мощные челюсти. И крепкие, здоровые зубы.

Немецкий короткошерстный пойнтер

Это крупная порода, которая была выведена для охоты. Как и многие другие охотничьи собаки, немецкий короткошерстный пойнтер любит грызть и жевать предметы, например деревянные палки. Это помогает питомцу поддерживать зубы в хорошем состоянии.

Сибирский хаски

Это ездовая собака прекрасно переносит низкие температуры.

Может быть, поэтому такая порода отличается крепкими, здоровыми зубами. Сибирским хаски редко требуется «собачий стоматолог». Ведь им удается сохранить здоровье зубов на протяжении всей жизни.

Доберман пинчер

Это собака с необычной внешностью, изящным телосложением, высоким интеллектом и крепкими, мощными зубами.

Многие породы собак редко страдают от стоматологических проблем. Но это не значит, что за состоянием полости рта питомца не надо следить вообще. Регулярные гигиенические процедуры и профилактические осмотры ветеринара необходимы любой собаке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вашей собаки часто бывают проблемы с зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.